С 2013 года в Москву будут поставлять автозаки с биотуалетами: об этом в понедельник, 29 октября, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Федеральной службе исполнения наказаний. Речь идет об усовершенствовании автозаков отечественного производства "Валдай", которые уже комплектуются кондиционерами, обогревателями и системами вентиляции и видеонаблюдения.
Производит новые автозаки, которые, по всей видимости, создаются на базе ГАЗ-3310 "Валдай", Исправительная колония номер 7 главного управления ФСИН по Республике Башкортостан. Представитель учреждения рассказал "Известиям", что в каждом автозаке этой модели можно размещать пятнадцать заключенных, и московским СИЗО, у которых имеются "КамАЗы" на 30 человек и "Газели" на семь, не хватает именно такого "среднего варианта".
Пока что московское управление ФСИН закупило только один "Валдай", и его успели "протестировать" представители правозащитной Общественной наблюдательной комиссии Москвы: они заявили, что несмотря на внедрение новых технологий условия перевозки людей в таких автозаках могут быть признаны "пыточными". В частности, две имеющиеся в машине одиночных камеры признаны чрезмерно тесными, автозаку не хватает естественного освещения, а в случае поломки кондиционера заключенные рискуют задохнуться.
Европейский суд по правам человека, рассматривая жалобы российских заключенных, в 2005 и 2008 годах признавал, что условия перевозки в российских автозаках противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека. В 2012 году условия перевозки в автозаках приравнял к пыткам Верховный суд Республики Коми, однако затем это решение было отменено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-президент Татарстана одобряет создание Объединения мусульман России, но возглавить его не может
Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC
Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера
В Нью-Дели построят храм Московского патриархата
Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения
Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру
На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших
Паломники в Саудовской Аравии побивают шайтана камнями
Имя нового главы Коптской церкви станет известно 4 ноября
Путину пожаловались на сектантов
Глава Совета муфтиев России призвал верующих к нравственности и уважению окружающих людей
В австрийском Санкт-Пельтене открылась выставка современного религиозного искусства
Участниц Pussy Riot выдвинули в ФРГ на премию имени Лютера
Православного иерарха в Румынии изобличили как тайного агента коммунистической спецслужбы
Пожилая вдова в США пожертвовала 60 млн долларов "легионерам Христа"
Российские протестанты познакомят население страны с Реформацией
| |
|