Больше половины граждан РФ считают, что стране нужны реформы, а власть во главе с Владимиром Путиным не проводит их должным образом. Как сообщает агентство Reuters, к таким выводам по итогам исследования пришел "Левада-центр". Социологи полагают, что результаты проведенного опроса свидетельствуют об усталости россиян от Путина и распространившемся среди них чувстве безальтернативности власти.
Каждый пятый респондент в ходе опроса заявил, что необходима "решительная смена системы власти в стране", а "половинчатые меры ничего не дают". 37 опрошенных выступили за постепенные реформы, которые сейчас не проводятся достаточно быстро и последовательно. В пользу "нынешней стабильности" высказались 10 процентов, 19 процентов одобрили проводимые в настоящее время реформы.
"Реальность такова, что все конкуренты Путина или уничтожены, или стерилизованы", - заявил, комментируя результаты последнего исследования, директор "Левада-центра" Лев Гудков. По его словам, россияне "хотели бы перемен, но не знают, как. Они не готовы к действиям, не готовы отвечать за действия и не хотят участвовать в этом".
Ранее в октябре результаты своего исследования настроений в России опубликовал Центр стратегических разработок. По данным этой организации, в действующей власти разочаровались уже 66 процентов россиян, а рейтинг доверия Путину упал до 42 процентов, достигнув рекордно низкой отметки за период с 2003 года. В ЦСР предсказали, что Россию ждут новые массовые акции протеста и выбор между серьезными переменами и стагнацией с последующим вымиранием.
В Кремле такие прогнозы назвали "апокалиптическими", обвинив ЦСР в "ничем не обоснованном пессимизме".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Катыни установят икону, подаренную польскими католиками
В Общественной палате бросились выполнять указание Путина и взялись за тоталитарные секты
Ужесточение наказания за осквернение святынь послужит профилактикой, считают в РПЦ
Сотрудников православных СМИ призвали уйти с "проигрышной позиции" в информационном поле
В Софии отмечают юбилей главного православного собора и 98-летие болгарского патриарха
Религиозные организации претендуют на бюджетное финансирование своих школ
Паломник из Боснии добрался до Мекки пешком
В Подмоcковье открывается фестиваль православных СМИ "Вера и слово"
Патриарх Филарет уверен, что россияне уже хотят перенести столицу в Киев
Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC
Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера
В Нью-Дели построят храм Московского патриархата
Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения
Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру
На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших
Паломники в Саудовской Аравии побивают шайтана камнями
| |
|