Правозащитники из фонда "Общественный вердикт" потребовали расследовать избиение Туранэ Варжабетьян 1945-го года рождения во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая. Как сообщается на сайте организации, юристы фонда по просьбе пенсионерки подготовили жалобу в Следственный комитет.
Когда Варжабетьян относила жалобу в СК, следователи отговаривали ее, утверждая, что существует негласное распоряжение не рассматривать заявления по событиям 6 мая. Тем не менее, женщина настояла на своем и отдала жалобу.
По словам Варжабетьян, 6 мая она хотела принять участие в митинге на Болотной площади, но узнала, что его не будет, и отправилась от трибуны к мосту через Москва-реку. По пути женщина попала в давку и увидела, как группа людей со стороны полицейского оцепления бросает в собравшихся дымовую шашку. Затем ОМОН начал задерживать участников акции. Когда Варжабетьян увидела, что сотрудники ОМОНа избивают двух молодых людей, она подошла к ним и закричала, требуя прекратить избиение. В ответ на это сотрудник полиции замахнулся на женщину дубинкой, она почувствовала удар по голове и потеряла сознание.
Свидетелем произошедшего, сообщает "Общественный вердикт", стал корреспондент неназванной зарубежной радиостанции. Он увидел лежащую на асфальте без сознания женщину и помог донести ее до машины скорой помощи. Варжабетьян, придя в сознание, отказалась от госпитализации, и врачи попросили ее покинуть машину. "Вас таких у нас много", - пояснил медик. Женщина четыре часа провела на остановке, приходя в себя, после чего смогла добраться до дома на общественном транспорте.
На следующей день врачи диагностировали у Варжабетьян сотрясение мозга.
6 мая согласованный с городскими властями "Марш миллионов" в Москве перерос в столкновения с полицией. Следственный комитет квалифицировал происходящее как массовые беспорядки и завел уголовное дело, по которому проходят уже 18 человек. Один из обвиняемых, Денис Луцкевич, жаловался, что сотрудники ОМОНа избивали его 6 мая на площади. Кроме того, в СК жаловался на избиение активист Алексей Гаскаров. Никаких уголовных дел против сотрудников правоохранительных органов по итогам жалоб участников акции возбуждено не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болгарский патриарх Максим был другом Русской церкви, заявили в Московском патриархате
В Общественной палате бросились выполнять указание Путина и взялись за тоталитарные секты
Ужесточение наказания за осквернение святынь послужит профилактикой, считают в РПЦ
Сотрудников православных СМИ призвали уйти с "проигрышной позиции" в информационном поле
В Софии отмечают юбилей главного православного собора и 98-летие болгарского патриарха
Религиозные организации претендуют на бюджетное финансирование своих школ
Паломник из Боснии добрался до Мекки пешком
В Подмоcковье открывается фестиваль православных СМИ "Вера и слово"
Патриарх Филарет уверен, что россияне уже хотят перенести столицу в Киев
Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC
Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера
В Нью-Дели построят храм Московского патриархата
Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения
Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру
На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших
Паломники в Саудовской Аравии побивают шайтана камнями
| |
|