Генпрокуратура РФ признала законным отказ СК от уголовного преследования экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова по фактам уклонения от уплаты налогов, сообщает в четверг, 1 ноября, РИА Новости. В то же время законность лишения политика депутатских полномочий в Генпрокуратуре сомнений не вызвала.
"Привлечение или не привлечение Геннадия Гудкова к уголовной ответственности никак не связано с решением Госдумы РФ о лишении его депутатских полномочий", - цитирует информагентство представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу. Она подчеркнула, что Гудкова лишили мандата в связи с нарушением им запрета на участие в управлении коммерческой организацией, а это решение полностью соответствует требованиям законодательства.
Генпрокуратуре еще предстоит проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела по фактам участия Гудкова в предпринимательской деятельности. Когда это будет сделано, не уточняется.
Депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова досрочно лишили депутатских полномочий 14 сентября 2012 года. Большинство голосовавших депутатов признали доказанными сообщения о том, что, будучи парламентарием, Гудков продолжал заниматься бизнесом. В доказательство СК предоставил протокол собрания учредителей ООО "Коломенский строитель", в котором якобы участвовал Геннадий Гудков. Участие в управлении коммерческой организацией политик отрицал. Он заявил, что собрание не проводилось, а протокол был изготовлен сотрудниками компании для того, чтобы продлить полномочия директора предприятия, который не мог без этого подписывать бумаги.
Политик считает, что его преследуют за оппозиционную деятельность: с декабря 2011 года он несколько раз участвовал в массовых протестных акциях. В мае 2012 года сотрудники МВД начали проверку охранных предприятий, принадлежащих семье Гудковых, в результате чего несколько ЧОПов лишили лицензии.
В настоящее время Геннадий Гудков является помощником своего сына, депутата Дмитрия Гудкова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый глава Коптской церкви категорически отвергает идею религиозного государства
Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом, считают епископы в КНР
Вандалы в Челябинске расписали стены местной мечети
Молодые православные активисты из Тульской области устроили "Антихэллоуин"
Управделами Московской патриархии Варсонофий устроил разнос нескромным священникам: ездить нужно на "Оке"
Мошенник в США за 11 лет выклянчил у священника 500 тыс. долларов
Число желающих стать священниками в Ирландии стало рекордно низким
В сирийском Хомсе погиб последний христианин, отказавшийся покинуть город с единоверцами
Всероссийский муфтият осудил известного мусульманского теолога за "богомерзкие речи" (ВИДЕО)
Православные активисты иногда проявляют "ревность не по разуму", считает патриарх
Епископ Сергей Ряховский выразил народу США поддержку в связи с ураганом "Сэнди"
"Молодогвардейцы", вдохновленные Путиным, подарят мормонам билет на рейс Москва - Вашингтон
В Южной Корее в результате пожара уничтожен древний буддийский храм
Патриарх объяснил, как журналисты должны освещать события, а священников призвал не эпатировать публику
Пожар в православном храме в Благовещенске возник из-за поджога, считают в МЧС
В Общественной палате бросились выполнять указание Путина и взялись за тоталитарные секты
| |
|