Верховный суд Дублина приговорил к девяти неделям тюрьмы Шона Квинна (Sean Quinn) - бывшего самого богатого человека Ирландии, сообщает BBC News.
Судья признала его виновным в неисполнении решений суда, ранее запретившего семье Квиннов прятать свои активы за границей. По мнению Элизабет Данн, Квинн продолжил уводить в тень свою зарубежную собственность, чем и заслужил наказание.
Интерес суда к активам семьи Квиннов вызван продолжающейся тяжбой между ними и банком IBRC, который пытается взыскать с обанкротившегося миллиардера более двух миллиардов евро долга.
Бизнес-империя Квиннов развалилась вследствие кризиса 2008 года, после чего глава семейства Шон Квинн объявил о банкротстве. При этом он попытался сохранить свою зарубежную собственность, выводя ее из-под юрисдикции ирландских судов с использованием различных юридических схем. IBRC - один из главных кредиторов - обратился в суд с требованием запретить Квинну эти действия.
В ирландском обществе судебные тяжбы за остатки бизнес-империи бывшего миллиардера вызывают жаркие споры. Часть местных жителей стоит на стороне банка, который был национализирован и фактически принадлежит налогоплательщикам. Другие отстаивают позицию Квинна, который начал свой бизнес с нуля и за время своей карьеры создал в ирландской глубинке тысячи рабочих мест.
Сторонники Квинна полагают, что бизнесмен потерял империю не по своей вине, а из-за жадности банкиров и кредиторов. В поддержку Квинна в его родном графстве Каван проходят многотысячные демонстрации с требованием оставить его в покое и дать возродить свой бизнес.
На пике успеха - в 2008 году - состояние Квинна оценивалось в почти пять миллиардов евро, что делало его самым состоятельным гражданином Ирландии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ: Украина "забыла" сообщить трейдерам, что передумала вводить запрет на экспорт зерна
Медведев: Россия должна обратить свои взоры к Востоку
Fitch понизило рейтинг Sharp до "мусорного" уровня
Прогноз ЦБ: рост общего кредитования в России снизится до 20% в 2013 году
Работодатели задолжали россиянам более двух миллиардов рублей, подсчитала прокуратура
Турки заинтересовались покупкой белорусской МТС
Генпрокуратура проверила Минэнерго на эффективность и вынесла представление Новаку
Американцы вновь поверили в свою экономику
Шувалов посоветовал российским акционерам ТНК-ВР вложиться в "Роснефть"
Разговоры о захворавшем Путине не сказались на российских рынках
Руководитель "Опоры" уходит в отставку из-за разногласий с бизнес-омбудсменом
Чистая прибыль "Газпрома" упала на треть
Жителей Ставрополья завлекли в "МММ-2011", дело расследует прокуратура
Технограбеж: скиммеры похитили у клиентов "Сбербанка" более полумиллиарда рублей
Глава "Опоры России" покинет свой пост
Эксперты об уловке Сечина: борьба за деньги "Роснефтегаза" с правительством Медведева продолжается
|