Мэр Монреаля 70-летний Жеральд Трамблэ (Gerald Tremblay) в понедельник, 5 ноября, ушел в отставку после обвинений в коррупции в его адрес, передает Agence France-Presse. Его подозревают в причастности к незаконному финансированию его партии "Объединенный Монреаль" за счет взяток и мошенничества. О своей отставке политик сообщил в телевизионном обращении.
Обвинениями в адрес партии Трамблэ занимается специальная комиссия, возглавляемая судьей верховного суда Квебека Франсом Шарбонно (France Charbonneau). Перед комиссией недавно выступили свидетели, которые утверждали, что "Объединенный Монреаль" получал откаты с тендеров на строительство в городе. При этом мэр якобы был в курсе незаконных махинаций. Данных о том, что он принимал в них непосредственное участие, нет.
В прощальной речи Трамблэ выразил сожаление, что его доверие предали, но согласился взять полную ответственность за последствия на себя.
Комиссия Шарбонэ была создана на основании полицейского отчета, в котором сообщалось о сговоре строительных компаний и их возможных связях с организованной преступностью. Результаты работы комиссии будут обнародованы в следующем году.
Трамблэ возглавлял Монреаль - второй по величине город Канады - с 2001 года. Срок его нынешнего мандата истекал только в ноябре 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Интернет-магазин поможет российским мусульманам наладить интимную жизнь
В Катыни установят икону, подаренную польскими католиками
Копты выбрали нового патриарха
РПЦ не видит экстремизма или оскорбления верующих в фильме Скорсезе про Христа
Россия вступается за два храма в Иерусалиме: подан иск против мэрии
Патриарх Кирилл предостерег россиян от "смуты в умах", припомнив польское нашествие
Израиль заморозил счета Храма Гроба Господня за коммунальные долги
Индия по-прежнему заинтересована в строительстве в Москве нового храма Кришны
Женщина в США пострадала за футболку с надписью "Голос за Библию"
У петербургской мечети задержали националиста с муляжом бомбы и свиной головой
В Баден-Бадене пройдет православная ярмарка
Иерей-боксер из Тверской области на гонорар за бой на ринге достроит церковь в родном городе
В Нижегородском кремле освящена часовня, построенная на месте взорванного кафедрального собора
Экс-президент Татарстана одобряет создание Объединения мусульман России, но возглавить его не может
Экс-депутат хочет построить "Храм толерантности"
Всеволод Чаплин ответил за Украинскую православную церковь Московского патриархата
| |
|