Продолжение: Прокурор потребовал для фигуранта "болотного дела" 6,5 лет
Фигурант "болотного дела" Максим Лузянин, еще на стадии следствия признавший свою вину, полностью согласился с обвинительным заключением прокурора в суде. Об этом сообщает "Интерфакс". "Ваша честь, я согласен с предъявленным обвинением, полностью признаю свою вину", - сказал Лузянин в суде.
В обвинительном заключении фигурируют имена других обвиняемых. Прокурор заявил, что они действовали вместе с Лузяниным, который, поддавшись на призывы других участников акции, принял участие в массовых беспорядках, которые сопровождались поджогами и повреждением имущества. Помимо этого, Лузянин, согласно обвинительному заключению, применял насилие к сотрудникам полиции: "бил их руками, ногами по телу, срывал обмундирование, кидал камнями".
Лузянину предъявлены обвинения по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, от 3 до 8 лет лишения свободы) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, предусматривает наказание от штрафа до 5 лет лишения свободны). Его дело рассматривается в особом порядке в Замоскворецком суде Москвы, так как Лузянин полностью признал свою вину. Приговор будет вынесен в ближайшее время.
Адвокаты остальных фигурантов "болотного дела" (всего их сейчас 17, большинство из них арестованы) выступали против того, чтобы дело в отношении Лузянина выделялось в отдельное производство. По их мнению, обвинительный приговор может быть использовать при рассмотрении дел из подзащитных как доказательство того, что 6 мая на Болотной площади действительно были массовые беспорядки.
6 мая 2012 года согласованный с городскими властями "Марш миллионов" закончился столкновениями с полицией. Следственный комитет расценил их как массовые беспорядки и возбудил уголовное дело. Помимо Лузянина, в отдельное производство выделено дело в отношении Михаила Косенко - инвалида второй группы, страдающего вялотекущей шизофренией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви
Интернет-магазин поможет российским мусульманам наладить интимную жизнь
Патриарх Кирилл отправляется в паломничество на Святую землю
Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире"
Патриарх Кирилл поздравил Барака Обаму с переизбранием на пост президента США
В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества
В Москве открылся Российско-еврейский музей толерантности
Духовным главой Англиканской церкви станет сын секретаря Черчилля и бывший менеджер нефтяной компании
Глава Зарубежной церкви просит Следственный комитет РФ дать правовую оценку высказываниям Ленина
Священник в Пермском крае сбил на зебре первоклассника
Путин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой
В Германии состоялась конференция, посвященная религиозной свободе
В Женеве прошла встреча в рамках межрелигиозного диалога с Ираном
В Петербурге арестовали националиста, подложившего к мечети свиную голову и муляж бомбы
Глава православных Молдавии к масонам не принадлежит, утверждают в Молдавской митрополии
Патриарх Кирилл посетит Израиль, Палестину и Иорданию
| |
|