Заместитель министра обороны по финансам Татьяна Шевцова и заместитель по информационно-технической политике Дмитрий Чушкин в ближайшее время уйдут в отставку. Об этом 10 ноября сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в ведомстве.
По данным издания, замминистра Татьяна Шевцова, отвечавшая за расквартирование и финансы, уже написала заявление об увольнении по собственному желанию. Собеседник газеты отметил, что "она устала от этой работы, поэтому давно хотела уйти. Но при Сердюкове сделать это ей не удавалось". По его сведениям, проект указа о ее освобождении уйдет в администрацию президента только после того, как глава Минобороны Сергей Шойгу найдет себе нового военного финансиста.
Кроме того, ведомству понадобится человек, который возьмет на себя решение социально-жилищных вопросов военнослужащих. Источники газеты предполагают, что наиболее вероятными кандидатурами на эту должность являются вице-премьеры правительства Московской области - Роман Филимонов и Дмитрий Куракин, отвечающие за строительные и имущественные вопросы соответственно.
"Коммерсантъ" сообщает, что в главном управлении кадров министерства уже готовятся проекты указа об увольнении замминистра Дмитрия Чушкина. В минобороны он отвечал за информационно-техническую политику. Источники издания также предполагают, что свою должность потеряет и последний из назначенных при Сердюкове замминистра Елена Козлова.
По данным газеты, трем заместителям бывшего министра все же удалось сохранить места. Это генерал армии, статс-секретарь Николай Панков, начальник тыла Вооруженных сил Дмитрий Булгаков, а также зам по международному военному сотрудничеству Анатолий Антонов.
9 ноября Владимир Путин подписал указ о назначении на должность главы Генерального штата (по представлению министра обороны Сергея Шойгу) Валерия Герасимова вместо Николая Макарова, занимавшего этот пост при Анатолии Сердюкове. Ранее Герасимов занимал пост командующего войсками Центрального военного округа.
Кроме того, 9 ноября президент назначил новых заместителей министра обороны: первым замом стал Аркадий Бахин, который до этого командовал войсками Западного военного округа. Он занял место начальника вооружений вооруженных сил Александра Сухорукова, который лишился должности вместе с Макаровым. В этот же день у Шойгу появился еще один заместитель, Олег Остапенко, ранее занимавший должность командующего Космическими войсками.
Кадровые перестановки в министерстве обороны начались после того, как 6 ноября министр Анатолий Сердюков был отправлен в отставку указом президента, а ему на смену был назначен Сергей Шойгу. Отставка Сердюкова связывалась с расследованием уголовного дела вокруг компании "Оборонсервис".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Православное сообщество в России не отличается единомыслием, считает эксперт
Патриарх Кирилл прибыл в Израиль
Доля мусульман среди населения Бельгии к 2030 году может увеличиться до 10%
Бывший нефтяной менеджер стал главой англикан всего мира
Молодые единороссы не очень понимают смысл своего выступления против мормонов, считает российский религиовед
В Болгарии выяснили, во что верит молодежь
Интернет-магазин поможет российским мусульманам наладить интимную жизнь
Патриарх Кирилл отправляется в паломничество на Святую землю
Ангела Меркель заявила, что христианство - "наиболее преследуемая религия во всем мире"
Патриарх Кирилл поздравил Барака Обаму с переизбранием на пост президента США
В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества
В Москве открылся Российско-еврейский музей толерантности
Духовным главой Англиканской церкви станет сын секретаря Черчилля и бывший менеджер нефтяной компании
Глава Зарубежной церкви просит Следственный комитет РФ дать правовую оценку высказываниям Ленина
Священник в Пермском крае сбил на зебре первоклассника
Путин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой
|