Бывший нападающий сборной России по хоккею Павел Буре включен в Зал славы НХЛ. Об этом сообщает официальный сайт лиги.
В ночь на 13 ноября по московскому времени в Торонто состоялась торжественная церемония. Кроме Буре в Зал славы НХЛ были введены канадцы Джо Сакик и Адам Оутс, а также швед Матс Сундин. Хоккеистам были вручены именные перстни членов Зала славы в категории "игрок".
Буре после церемонии поблагодарил Пэта Куинна, который тренировал россиянина в "Ванкувер Кэнакс" в 1991-1994 годах. По словам Буре, именно благодаря этому тренеру он добился таких результатов во время выступления в НХЛ.
Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 годы за "Ванкувер", "Флориду Пантерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В 1994 году вместе с "Ванкувером" россиянин дошел до финала Кубка Стэнли, но тогда "Кэнакс" уступили "Рейнджерс" в семи матчах.
В регулярных чемпионатах НХЛ россиянин провел 702 игры, в которых набрал 779 (437+362) очков. На его счету 64 матча в Кубке Стэнли, в которых он набрал 70 (35+35) очков. Буре трижды становился лучшим снайпером регулярного чемпионата, а также шесть раз выступал в Матчах звезд НХЛ.
Буре стал шестым представителем российского хоккея, включенным в Зал славы НХЛ. В 1974 году Анатолий Тарасов был введен в категории "функционер". Владислав Третьяк (в 1989), Вячеслав Фетисов (в 2001), Валерий Харламов (в 2005) и Игорь Ларионов (в 2008) были включены в Зал славы в категории "игрок".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Google предложила пользователям собирать энергию на улицах городов
Ученые заинтересовались "заразительной чесоткой"
Ответственный за разработку Windows ушел из Microsoft
Японская фотостудия "напечатает" клиентов на 3D-принтере
"Хаббл" запечатлел линзовидную галактику
Созданы прозрачные и гибкие источники питания
Названа дата выхода BlackBerry 10
Физики усовершенствовали плащ-невидимку
В Windows Phone 8 появился Skype
В Индии выпустили планшет за 20 долларов
Полимерную "кожу" научили восстанавливаться после порезов
Apple и HTC помирились
Главного конструктора ГЛОНАСС уволили
Apple заплатила 21 миллион долларов за швейцарские часы
Российский ученый опроверг выводы скандального исследования ГМ-кукурузы
"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"
|