Неизвестные вооруженные люди похитили одного из главных торговцев ослами в Нигерии Аль-Хаджи Салису Юнусу (Al-Haji Salisu Yunusa). В связи с происшествием закрылся крупнейший ослиный рынок в городе Эзамгбо (Ezamgbo) на юго-востоке страны, сообщает BBC News.
Похищение произошло еще вечером в пятницу, 9 ноября, когда Юнуса возвращался домой. По данным корреспондента "Би-би-си" в Нигерии за торговца требуют выкуп в 300 миллионов найра (1,9 миллиона долларов).
В то же время не исключается возможность, что Юнуса похитили в отместку за убийства южан на севере Нигерии, откуда торговец родом. Межобщинные столкновения между радикальными исламистами из северных регионов страны и жителями юга, которые в основном исповедуют христианство и традиционные верования, в последнее время участились. Считается, что к обострению обстановки причастны экстремистские группировки, связанные с "Аль-Каедой".
Ослиный рынок в Эзамгбо существует уже 80 лет. Ежегодно там продают сотни животных, часть которых убивают для употребления в пищу.
Ослов на юг Нигерии поставляют северяне, которые и создали рынок. Спрос на животных обеспечивает негритянское население юга Нигерии, которое считает ослятину деликатесом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России
Словения приняла окончательное решение о присоединении к "Южному потоку"
Безнадзорные валютные вклады растут быстрее рублевых
Kodak выйдет из банкротства
Apple Store назвали самой продуктивной розничной сетью в США
ФАС выписала штраф РЖД на сумму 2 млрд рублей
Ил-96 пообещали производить до 2020 года
Рынок труда переживает возросший спрос на доброту
Пенсионный фонд начинает охоту на не желающих раскошеливаться на обеспеченную старость
Китайцы отметили День холостяка, потратив за сутки в интернете 3 млрд долларов
Антимонопольщики оштрафовали РЖД на два миллиарда рублей
Для сотовых операторов введут минимальный стандарт качества связи
С января в России будет запрещена продажа бензина и дизтоплива стандарта ниже "Евро-3"
Гендиректор "Аэрофлота" рассказал о будущем лоу-костере и минимальных ценах на билеты
МЭА: США выйдут на 1 место в мире по добыче нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию
Египетский бизнесмен предложил пять миллиардов евро за долю в Telecom Italia
|