Француз Тьерри Тилли (Thierry Tilly), запугивавший семью местных аристократов масонским заговором и выманивший у них таким образом до 4,5 миллиона евро, был приговорен к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Криминальный суд Бордо признал 48-летнего Тьерри Тилли виновным в незаконном лишении свободы и злоупотреблении слабостями психологически уязвимых лиц. В суде не подтвердилась ранее публиковавшаяся информация о том, что действиями Тилли руководил его сообщник Жак Гонсалес (Jacques Gonzalez), поэтому последний получил четыре года лишения свободы.
То, что французу удалось реализовать, в суде назвали "макиавеллевским планом": ему удалось убедить три поколения французских аристократов семьи де Ведрин (De Vedrines) в том, что их жизнь находится в опасности из-за масонского заговора, заставить их бежать в Оксфорд и продать большую часть своего имущества. Себя он выдавал за тайного агента НАТО и доверенное лицо президентов.
Обман длился почти 10 лет, под влиянием Тилли находились 11 членов семьи де Ведрин, напоминает BBC News.
Тилли был арестован в 2009 году в Швейцарии по заявлению одной из аристократок, Гонсалеса поймали в 2010 году. В суде они оба свою вину не признали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бизнес "прокатил" восстановление храмов на Урале
Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел
Красноярские полицейские обрели духовных наставников
Тульская епархия РПЦ рассчитывает на православный рэп (ВИДЕО)
На армейском сборе вместе молились православные священники и муфтии
Празднование 1025-летия Крещения Руси будет готовить международный комитет
У экстремистов нет доступа к трибунам в мечетях Москвы, заверяют в Совете муфтиев России
Новость про священника, поразившего кадилом последователей Pussy Riot, оказалась выдумкой
Египетские салафиты требуют разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе
У проекта закона о защите чувств верующих появится альтернатива - от Хакамады
На окнах больницы в Малайзии появился образ Девы Марии
На богослужении в древнем христианском храме Ингушетии присутствовала глава дома Романовых
Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл стал местоблюстителем патриаршего престола Болгарской церкви
Патриарх Кирилл встретился с президентом Израиля
Второго обвиняемого по делу Vatileaks приговорили к 2 месяцам тюрьмы с отсрочкой
Патриарх Кирилл совершил службы в Русской миссии Иерусалима и в храме Гроба Господня
| |
|