Калининградский завод "Автотор" ведет переговоры с BMW об увеличении производства до 50 тысяч автомобилей в год. Как пишет "Коммерсантъ", уровень локализации сборки может достигнуть 48 процентов.
Объем необходимых для расширения производства вложений оценили в 350 миллионов евро. По словам источника издания, на "Автоторе" могут наладить не только сварку, окраску и сборку немецких автомобилей, но и создать испытательный комплекс.
Кроме того, планируется учредить совместные предприятия с производителями компонентов, такими как Magna, Johnson Controls и Lear. Финальные соглашения могут быть подписаны до конца 2012 года.
В настоящее время на "Автоторе" ведется крупноузловая сборка автомобилей Chevrolet, Cadillac, Opel и Kia. BMW выпускала на заводе модели 3-й, 5-й и 7-й серии, а также кроссоверы X-3, X-5 и X-6. По данным "Коммерасанта", на расширенном производстве могут дополнительно наладить сборку 1-й серии и кроссоверов X-1. Кроме того, сообщалось о планах немецкой компании наладить в России производство автомобилей под маркой Mini.
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с января по октябрь 2012 года BMW реализовала в России 32,2 тысячи машин, включая 29,9 тысячи BMW и 2257 автомобилей Mini. При этом общие показатели компании выросли на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Туроператоры попросили у израильтян скидки из-за военной операции
Законопроект о банкротстве физических лиц лучше защищает заемщиков, чем кредиторов
Акции Facebook дорожают после снятия моратория на их продажу
В Европе прошла самая крупная за последние десятилетия акция протеста
Основателя крупнейшего в России импортера фруктов признали банкротом в Лондоне
Владимир Путин опять вмешался в пенсионную реформу, дав "тайм-аут" накопительной системе
На Московской бирже из-за сбоя останавливались валютные торги
Директоров российских авиакомпаний попросили поработать в Новый год
Глава "медведевского" института раскритиковал одобренную Путиным пенсионную реформу: рассчитана "на стадо"
МТС обошла по прибыли конкурентов из "большой тройки"
Россияне стали выше оценивать свое материальное положение
Китайцы купят у Airbus бизнес-джеты
Российские олигархи отозвали иск к BP на 10 млрд долларов
В Испании проходит всеобщая забастовка: не летают самолеты, не ходят поезда
Работодателям рекомендуют поощрять таланты своих сотрудников, а не охотиться за головами
Авиакомпания Air Berlin уволит каждого десятого сотрудника
|