Правительство Мьянмы объявило о массовой амнистии. В преддверии визита в эту страну американского президента Барака Обамы на свободу выйдут 452 заключенных, сообщает Associated Press.
Это решение является жестом доброй воли, которое должно продемонстрировать приверженность новых мьянманских властей демократическим преобразованиям.
Местная пресса отмечает, что среди тех, на кого распространиться амнистия, будут и осужденные по политическим мотивам, сообщает BBC News. Точное число подлежащих освобождению политзаключенных пока неизвестно. Правозащитники утверждают, что их общее количество в тюрьмах составляет не менее 300 человек.
Визит Обамы станет первой в истории поездкой в это государство президента США. Власти Мьянмы расценивают это как признание международным сообществом их заслуг по либерализации политической жизни страны.
Демократические реформы проводятся в Мьянме с весны 2011 года, после того как под давлением международной общественности в ней были проведены парламентские выборы. До этого в течение нескольких десятилетий страной правила военная хунта.
За последние полтора года в Мьянме была отменена цензура и проведены несколько амнистий, коснувшихся в том числе и политзаключенных. Со своей стороны западные страны и различные международные структуры стали снимать введенные ранее санкции и ограничения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Нижнем Новгороде покажут иконы из Албании
Патриарх Кирилл встретился с королем Иордании
Синод Болгарской церкви подтвердил легитимность выборов местоблюстителя патриаршего престола
Власти Израиля списали долги храму Гроба Господня. Помогла РПЦ
Тайна исповеди неприкосновенна - даже в случаях сексуального насилия над детьми, считает австралийский кардинал
Православное сообщество в России не отличается единомыслием, считает эксперт
Патриарх Кирилл совершил чин освящения вод в реке Иордан на месте крещения Христа
Итальянскую монахиню арестовали за сексуальные домогательства в отношении девушки
Русская церковь выступает за открытие молитвенных комнат в школах
Патриарх Кирилл назвал город Назарет лидером в установлении межрелигиозного добрососедства
Всеамериканский собор избрал нового главу Православной церкви в Америке
Два болгарских митрополита не согласны с избранием временного главы Болгарской церкви
Патриарх Кирилл посетил мемориал "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
Cаудовские богословы помогут российским муфтиям в преподавании исламских наук
Из завещания Болгарского патриарха стало известно, каким имуществом он владел
Красноярские полицейские обрели духовных наставников
|