В столкновениях между войсками Демократической Республики Конго и участниками повстанческого движения M23, начавшимися 15 ноября, погибли 113 мятежников, сообщает Agence France-Presse.
Бои проходили в окрестностях города Гома, расположенного на востоке страны на границе с Руандой. По словам губернатора провинции, со стороны правительственных сил были ранены несколько человек.
Ранее власти сообщили о том, что около пятидесяти убитых повстанцев были одеты в военную форму Руанды.
Обе стороны обвинили в начале боев противника. Кроме того, повстанцы сообщили, что планируют контратаку против правительственных войск "с целью самообороны".
Более 250 семей были вынуждены покинуть свои жилища и бежать из региона после начала боев, сообщает Associated Press.
Участниками группировки М23 являются преимущественно бывшие солдаты армии Демократической Республики Конго, устроившие мятеж под руководством генерала Боско Нтаганду в апреле 2012 года. Накануне ООН и США приняли санкции против лидера движения полковника Султани Макенги (Sultani Makenga), предполагающие, в частности, замораживание его банковских счетов. Правительство Конго поддержало санкции, но заявило при этом, что они недостаточны.
Согласно опубликованному 14 ноября отчету ООН, с апреля по сентябрь 2012 года повстанцы убили 264 человека, в том числе 83 детей. Повстанцев обвинили в нарушении прав человека, убийствах мирного населения, изнасилованиях и вербовке в солдаты детей. Согласно отчету, повстанцев поддерживают Руанда и Уганда. Обе страны, в свою очередь, категорически отрицают причастность к конфликту.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские гурманы позволили итальянцам на треть взвинтить цены на трюфели
BP заплатит 4,5 миллиарда долларов за разлив нефти
Приватизацию крупнейшего порта России отложат на следующий год
Сеть кофеен Starbucks купила чайную компанию
ФАС разрешила "МегаФону" купить половину "Евросети"
В Германии 6,6 миллиона граждан являются неплатежеспособными должниками
В Белоруссии подсчитали, что их средняя зарплата почти в два раза ниже, чем в России
Отмена зимнего времени снижает ликвидность российских акций, трейдеры устали от медведевского лета
Производители "Боржоми" заявили, что пока не возобновят поставки в Россию
Госдума рассмотрит поправки в закон "О рекламе", несмотря на отрицательный отзыв правового управления президента РФ
Новая Зеландия - лучшая страна для бизнеса по версии Forbes. Россия - даже не в сотне
Первым европейским получателем "Лайнеров мечты" стала авиакомпания из Польши
Немцы напомнили Европе: если Путин захочет, то мы все замерзнем
"Опора России" выбрала себе нового руководителя
Лондонский суд признал банкротом основателя группы JFC Владимира Кехмана
СВ обнаружило в Дагестане тысячи фиктивных депозитов
| |
|