| 
Омский фотохудожник обратился в Следственный комитет России с просьбой проверить существование Бога. Текст заявления, адресованного главе СК Александру Бастрыкину, Василий Мельниченко опубликовал на своей странице в Facebook. По словам фотографа, в 1988 году он принял крещение в приходе Русской православной церкви и уплатил за это десять советских рублей, но обещания священнослужителей впоследствии так и не были выполнены.
 
Мельниченко утверждает, что в церкви ему пообещали благодать, помощь ангела-хранителя и святых, и он в течение 15 лет исправно посещал службы и отдавал церкви примерно четыреста долларов в год, однако не только не ощутил благодати, но и пережил многочисленные болезни и несчастья. Особо фотограф отметил, что попытки соблюдать церковные посты вызвали у него нравственные страдания и привели к занижению самооценки.
 
"Полагая в свете последних событий, что возглавляемое Вами ведомство - главное в стране по вопросам богословия и криминала, - пишет Мельниченко Бастрыкину, - прошу Вас провести проверку действительности бытия божия. В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия". Если же существование Бога подтвердится, фотохудожник просит проверить  законность деятельности РПЦ в качестве его представителя в России.
 
Согласно информации на личной странице Мельниченко, он руководит в Омске школой фотографии и мультимедиа "Событие" и галереей "Белый куб". Его заявление в СК, предположительно, является реакцией на участие ведомства в расследовании "панк-молебна" Pussy Riot.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Миллиардер Тимченко отнимает у "Газпрома" монополию на экспорт газа
    ЦБ поразит в правах банкиров с плохой репутацией
    
Forbes сказал, кто сколько стоит: самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами оказались руководители госкомпаний
    Медведев уволил главу Росавтодора
    Mail.ru Group предпочла "ВКонтакте" акциям Groupon и Zynga
    
Россияне предпочитают кризис: отечественные туристы изменили список любимых направлений
    
Россиян предупреждают: последствия ошибок нового бюджета можно будет почувствовать очень скоро
    Штрафы за плохой товар предложили увеличить в десятки раз
    Украина готова к судебным тяжбам с РФ из-за сокращения закупок газа
    Агентство Moody's отправило рейтинг Кипра на пересмотр
    Госдума приняла бюджет во втором чтении
    В России запретят водку дешевле 170 рублей
    Минск опроверг слухи о требовании Москвы вернуть полтора миллиарда долларов
    Греция избежала дефолта по облигациям
    
В США заподозрили связь между здоровьем Путина и оттоком миллионов долларов из России
    
В Германии уменьшается число печатных СМИ, о своем банкротстве объявила газета Frankfurter Rundschau
 
   
   |