Суд уезда Шэхун в китайской провинции Сычуань приговорил к двенадцати годам тюремного заключения поэта-диссидента Ли Бифэна (Li Bifeng), который был признан виновным в мошенничестве при заключении договора. Как сообщает агентство Associated Press, об этом заявил адвокат осужденного Чжао Цзяньвэй (Zhao Jianwei), тогда как власти официально приговор не подтвердили.
Жена диссидента Чжань Ся (Zhan Xia) заявила, что дело касается договора Ли с компанией, которой он помогал продавать жилые помещения на острове Хайнань. Чжань утверждает, что обвинения в мошенничестве против ее мужа были безосновательно выдвинуты этой компанией после продажи квартир. Адвокат также утверждает, что приговор вынесен без должных оснований и с процедурными нарушениями, и обещает его обжаловать.
По словам другого диссидента - Ляо Иу (Liao Yiwu), известного также как Лао Вэй (Lao Wei), китайские власти преследуют его друга Ли, ошибочно полагая, что тот в 2011 году помог Ляо бежать из страны. Ляо, находящийся в Германии, организовал международную кампанию за освобождение Ли Бифэна, к которой привлек, в числе прочих, лауреата Нобелевской премии по литературе Герту Мюллер.
Ранее Ли Бифэн, которому сейчас 48 лет, отбыл пятилетний срок заключения за участия в протестах 1989 года на площади Тяньаньмэнь. В сентябре 2011 года он был задержан по подозрению в мошенничестве, суд над ним начался в июле 2012-го.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Последователи запрещенной религиозной общины обещают исцеление "святой водой" и "камчеванием"
После скандала с хиджабами в школах Ставрополья вводится школьная форма
Полиция в Петербурге задержала подозреваемого в краже мощей Николая Чудотворца и Александра Невского
Полпред президента в ЦФО рассказал, чего ждет государство от богословского университета
РПЦ: В школах не будет отдельных молельных комнат
Омский фотохудожник просит СК проверить существование "бытия божия"
Умер муфтий Пермского края Хамит-хаджи Галяутдинов
Хоральная синагога Петербурга проводит день открытых дверей
В Испании проходит международный теологический конгресс, посвященный Второму Ватиканскому собору
Бизнес "прокатил" восстановление храмов на Урале
Духовенство Русской церкви слишком много пьет, считает представитель Совета муфтиев России
Атеисты призвали Обаму оставить "религиозное словоблудие"
Совет муфтиев России поддержал меры, принятые по отношению к членам "Партии исламского освобождения"
Префект Парижа отказался подписать разрешение на строительство русского православного центра
Здание Нижегородской консерватории Церкви не отдадут
Предстоятель Коптской церкви грозит отозвать коптских представителей из комитета по подготовке новой Конституции Египта
| |
|