Издательство "Эксмо" выпустило книгу "Pussy Riot. Что это было?" без согласования с группой. Об этом "Ленте.ру" сообщил муж участницы коллектива Надежды Толоконниковой Петр Верзилов. Фамилией его супруги подписана книга. По словам Верзилова, в книгу вошли только материалы, находящиеся в свободном доступе: интервью, газетные публикации и посты из блога Pussy Riot.
Как заявил Верзилов, ему постфактум позвонили из издательства и предложили дать разрешение на печать задним числом. "Решать группе, нужно спросить Надю, все-таки там ее фамилия на обложке указана", - сказал муж Толоконниковой.
Книга издательства "Эксмо" появилась в интернет-магазине "Озон". Как говорится в аннотации, в ней рассказывается "новейшая история отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы 'Война' и идейного лидера Pussy Riot". Издание стоит 161 рубль. На странице товара отмечается, что книга поступит на склад через 10 дней после заказа.
В издательстве "Эксмо" отказались комментировать выход книги.
Три участницы Pussy Riot в августе 2012 года были приговорены к двум годам лишения свободы. Вместе с Надеждой Толоконниковой были осуждены Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Их признали виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти. Мосгорсуд заменил реальный срок Самуцевич на условный, две другие девушки были отправлены в колонию.
Адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова, которые вели дело с самого начала и вышли из него только в ноябре, заявили, что собираются написать книгу про процесс над участницами Pussy Riot.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Черная пятница" впервые принесла интернету миллиард долларов
Денежные переводы мигрантов составили без малого половину ВВП Таджикистана
Еврогруппа не знает, как решить проблему Греции, оказание помощи отложено до 26 ноября
ЦБ: за 10 месяцев этого года из России утекло больше 60 млрд долларов
Счастливые подростки в будущем заработают больше, чем их несчастливые сверстники
"Мечел" и Evraz "здорово подвели" РЖД: монополии пришлось закупать рельсы у Японии
"Ростелеком" уступил "большой тройке" по темпам роста выручки
Кризис "убьет" треть инвестбанков в мире
Казахстан обошел Россию по кредитному рейтингу Fitch
"Газпром" откажется от контроля в "Нортгазе"
Задержаны новые фигуранты дела об обналичивании 2 млрд рублей через "Мастер-банк"
Внешний госдолг РФ вырос до 40,9 млрд долларов
Дума продолжила эксперименты с накопительной частью пенсии
Михаил Ходорковский высказался о продаже ТНК-ВР: "Деньги не пахнут. Не правда ли, мистер Дадли?"
РЖД решили возвращать деньги за билеты через интернет
Ходорковский прокомментировал выкуп ТНК-ВР "Роснефтью"
|