| 
Редактор газеты "Радикальная политика" Борис Стомахин задержан и заключен под стражу: об этом в субботу, 24 ноября, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.
 
В июле против Стомахина возбудили уголовное дело по статьям 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужили публикации, которые публицист размещал в своей газете. Обвинение Стомахину предъявили заочно, он был объявлен в розыск. Задержали его 20 ноября в собственной квартире в Москве.
 
Стомахин, активно участвовавший в политической жизни России с начала 1990-х, ранее уже был осужден по тем же самым статьям и с 2006 по 2011 год находился в заключении. Приверженец радикальных "антиимперских" и антиклерикальных взглядов, Стомахин получил известность благодаря сотрудничеству с сайтом "Кавказ-Центр", поддержке чеченских сепаратистов и выступлениям против России как государства и русских как национальности.
 
В сентябре 2012 года Стомахин выдвинул свою кандидатуру на выборах в координационный совет оппозиции, однако центральный выборный комитет отказал ему в регистрации - как и радикальным националистам Николаю Королеву и Максиму Марцинкевичу.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Казахстанский Кашаган стал самым дорогим энергетическим проектом в мире
    
Госдума утвердила проект бюджета страны на будущие три года
    Утверждение семилетнего бюджета Евросоюза отложили
    Акции Alcatel-Lucent подскочили на 15 процентов
    Минфин назвал ставку по кредиту Сербии
    Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу
    
Грандиозные планы "Аэрофлота" по созданию в РФ лоукостера разнесли в пух и прах
    Росстат отчитался о спаде инвестиций в Россию
    Госдума приняла бюджет на следующий год
    Триллион пенсионных рублей предложили потратить на транспорт
    
Глава Минрегиона Игорь Слюняев: Россию покроют сетью дорог "в течение тысячи лет"
    Правительство согласилось выделить на авиапром 1,2 триллиона рублей
    Суд в США обязал Аргентину выплатить 1,3 миллиарда старых долгов
    
Forbes рассказал, на чем младшее поколение семьи Ротенбергов делает свой бизнес
    
В России отменят 26-летний запрет на ввоз мяса из Великобритании
    
Госдума сократила накопительную часть пенсии с 6% до 2%
 
   
   |