Основатель интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж, с июня 2012 года скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, страдает хроническим заболеванием легких. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 28 ноября заявила посол Эквадора в Великобритании Ана Альбан (Ana Alban).
О каком именно заболевании идет речь, Альбан не уточнил, сказав лишь, что, возможно, болезнь будет прогрессировать. Посол также рассказал, что Ассанжа регулярно обследуют, а медицинские услуги оплачиваются властями Эквадора.
Сам Ассанж в интервью CNN отказался комментировать новости о своей болезни, отметив, что не считает это темой, заслуживающей внимания. При этом основатель WikiLeaks выглядел вполне здоровым, отмечает Agence France-Presse. Представитель WikiLeaks в Великобритании также не стала распространяться на тему здоровья Ассанжа.
В сентябрьском интервью основатель WikiLeaks рассказал о мучающем его кашле, заявив, что состояние его здоровья "медленно ухудшается", отмечает Agence France-Presse. В прошлом месяце министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино заявил, что Ассанж теряет вес и испытывает проблемы со зрением. В связи с этим Патино требовал встречи с британским министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Адвокат основателя WikiLeaks Бальтасар Гарсон также выражал обеспокоенность состоянием здоровья своего клиента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Брэнсону предсказали потерю контроля в Virgin Atlantic
Глава британского Минторга, прибывший в РФ улучшать бизнес-партнерство, оценил сделку между "Роснефтью" и ВР
BP временно запретили контракты с правительством США
Украина потерпела "миллиардное" фиаско в борьбе за энергетическую независимость
Ямальское месторождение вошло в десятку самых дорогих энергопроектов мира
ЦСКА опроверг слухи о смене собственника
Казахстанский Кашаган стал самым дорогим энергетическим проектом в мире
"Лукойл" поборется за крупнейшее свободное месторождение нефти в России
Тулеев "похвастался" перед Путиным: уголь не продается, металлургия "грохнулась", зато инвестиции превысили 200 миллиар
Компании экономят на новогодних фуршетах: кое-где расходы сократились на 30-40%
СМИ назвали покупателя футбольного клуба ЦСКА
Суд обязал производителей сигарет оплатить антитабачную кампанию
Сотовый оператор "Мегафон" оценен в ходе IPO в 11,1 млрд долларов
У АЛРОСА может появиться новый клиент - знаменитый ювелирный бренд Tiffany
Сенаторы одобрили поправки в бюджет-2012, снижающие дефицит до 0,07% ВВП
Обама не стал обвинять Китай в манипулировании валютным курсом
| |
|