![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
"Яблоко" устраивает поминки в честь годовщины парламентских выборов. Оппозиционеры подводят итоги "протестного" года
6:17PM Monday, Dec 3, 2012
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин предлагает 4 декабря, ровно год спустя после выборов в Государственную думу VI созыва, устроить поминки по случаю "годовщины смерти важнейшей демократической процедуры". Члены партии намерены в этот день возложить цветы возле здания ЦИК и предлагают присоединиться всем скорбящим, правда, по одному, чтобы у правоохранителей не возникло претензий, сообщает Митрохин в своем блоге на "Эхе Москвы". Тем временем социологи и оппозиционеры рассуждают о причинах и последствиях постепенно набиравших масштабы митингов, начиная с 5 декабря, когда на Чистых прудах в ответ "на смерть демократии" собрались "разгневанные наблюдатели".
4 декабря "честным выборам" устроят настоящие поминки. Инициатором траурного ритуала выступила партия "Яблоко", лидер которой Сергей Митрохин обещал принести белые гвоздики к зданию ЦИК. Таким образом депутат предлагает вспомнить, как год назад "во время выборов в Государственную думу VI созыва был вбит последний гвоздь в крышку гроба честных выборов". Митрохин пригласил последовать его примеру участников координационного совета оппозиции и всех неравнодушных к судьбе "усопшего". Единственное, Митрохин предупреждает, что при возложении цветов необходимо будет держать дистанцию друг от друга, чтобы властями это не было классифицировано как несанкционированный митинг. В случае если доступ к ЦИК будет закрыт, следует оставить цветы рядом, возле любого располагающегося поблизости здания.
Тем временем социолог "Левада-центра" Борис Дубин публикует в "Огоньке" отчет об анализе протестных акций, их причин и условного портрета манифестанта. По словам эксперта, протестные акции были вовсе не "развлечением для богатеньких" - люди с достатком выше среднего составили четверть митингующих. Также социолог развеял стереотип о том, что на улицы "высыпала молодежь" - людей моложе 25 лет там было около одной пятой.
Что действительно объединяло протестующих - это уровень образованности (70% имели высшее образование) и их недовольство социально-политическим порядком, сложившимся в стране на протяжении нулевых годов. Дубин отмечает, что не все манифестанты были демократами, и пришли они не ради поддержки той или иной политической программы, они не требовали от власти "обещанного", а лишь просили соблюдать их права.
Оппозиционеры считают, что те протестные движения дали толчок, и если с виду сейчас они затихли, на самом деле возмущение народа никуда не исчезло, передает слова политика Алексея Навального "Московский комсомолец". Если выборы прошли, это не значит, что нет смысла ворошить старое, власть по-прежнему нелегитимна, и главное требование на данный момент - добиться досрочных выборов.
Другое мнение у депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева, который также был одним из лидеров первых митингов, но, в отличие от Навального, не пошел в КС оппозиции, который сейчас занимается организацией протестов. Политик считает, что протестное движение развивалось по ошибочному пути, что в первую очередь заключалось в том, что "мы не выдвинули кандидата в президенты" и у "наших действий не оказалось стержня". Однако Пономарев уверен, что рано или поздно система рухнет - для этого надо достигнуть "критической массы недовольства как среди протестующих, так и среди элиты страны".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бездомных во Франции на зиму приютят в церквях
В Сети можно будет читать "твиты" папы римского Рамзан Кадыров достоин именной мечети, считает глава мусульман Чечни В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина В Великом Новгороде гибнет уникальный храм домонгольского периода В Чечне строят мечеть имени Рамзана Кадырова На Западе Москвы построили церковь в честь Казанской иконы Божией Матери Строящуюся Соборную мечеть в Симферополе забросали бутылками с горючей смесью В Мекке состоялась важнейшая после паломничества церемония Президент Болгарии встретился с Вселенским патриархом В Риге вознесут молитвы за тех, кто завещал свои тела науке Бесов в Италии можно изгонять при помощи горячей линии Патриарх рассказал, как Церковь должна работать с молодежью Опрос ВЦИОМ показал, как россияне восприняли решение РПЦ допустить священников к власти Представитель УПЦ МП: итог выборов на Украине - результат "двух десятилетий русофобии" и "оголтелого национализма" Полицейских из Караганды подозревают в присвоении денег православного прихода
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |