Основатель компании McAfee Джон Макафи (John McAfee), которого подозревают в убийстве своего соседа в Белизе, попросил убежища в Гватемале. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на адвоката Макафи.
Как сообщил адвокат Телесфоро Гуэрра, которого Макафи нанял в Гватемале, его подзащитный пересек границу Гватемалы вместе со своей 20-летней девушкой в минувшие выходные. По словам адвоката, в Белизе Макафи подвергается политическому преследованию, поскольку он отказался финансировать местные власти. Гуэрра добавил, что будет ходатайствовать о предоставлении политического убежища для Макафи в Гватемале.
4 декабря в своем личном блоге Макафи сообщил, что прибыл в Гватемалу, извинившись перед читателями за ложные сведения, которые он размещал в своем блоге в последние дни. Так, 1 декабря, перед тем, как покинуть Белиз, он опубликовал сообщение о том, что его задержали на границе Белиза и Мексики. 3 декабря в своем блоге он опроверг эту информацию и добавил, что покинул Белиз и находится в безопасности.
67-летнего американца Джона Макафи с середины ноября разыскивает полиция Белиза. Его подозревают в убийстве соседа, 52-летнего Грегори Фолла, которого 11 ноября нашли застреленным в своем доме.
Макафи отрицает свою вину, однако утверждает, что вынужден скрываться, потому что не доверяет властям Белиза и опасается за свою жизнь. 19 ноября американец объявил награду в 25 тысяч долларов за поимку убийцы своего соседа: по его словам, полицейские в Белизе не расследует убийство по-настоящему, в только занимается поисками самого Макафи. Полиция Белиза, в свою очередь, утверждают, что собирается только допросить Макафи.
Макафи в 1980-х годах основал компании McAfee, которая выпускает антивирусные программы. В 1990-х Макафи продал бизнес и уехал в Белиз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Антиохийская церковь выбрала местоблюстителя патриаршего престола
Ватиканская библиотека представит музыкальные манускрипты в "цифре"
В Вене намечено открыть факультет исламской теологии
Распространение ваххабизма в российских тюрьмах приняло характер угрозы национальной безопасности, считает эксперт
Православные в Волгограде могут теперь получать "небесные" SMS
Верующие Русской православной церкви отмечают праздник Введения во храм Богородицы
Безопасности Казахстана угрожают "Солдаты Халифата"
Под Иркутском возник пожар в православном храме
В Швейцарии группировка исламистов пыталась монополизировать продажу марихуаны
Европа должна восстановить фактор религии в системе ценностей, уверен политолог из ФРГ
Цель ваххабитов - создать халифат в Поволжье, предупреждает российский эксперт
В США 80-летний атеист добился-таки от ресторана десятипроцентной скидки
В Сети можно будет читать "твиты" папы римского
Рамзан Кадыров достоин именной мечети, считает глава мусульман Чечни
В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина
В Великом Новгороде гибнет уникальный храм домонгольского периода
| |
|