Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела 8 декабря был госпитализирован. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отметили в администрации действующего президента страны Джейкоба Зумы, Мандела был помещен в госпиталь в столице страны Претории для прохождения плановых тестов. В сообщении отмечается, что 94-летнему Манделе "время от времени необходимы медицинские обследования из-за его преклонного возраста".
Нельсон Мандела не появлялся на публике с финала Чемпионата мира по футболу, состоявшегося в ЮАР летом 2010 года. В связи с этим в стране периодически появляются слухи о его плохом состоянии или даже смерти, которые последовательно опровергаются властями.
В последний раз Манделу госпитализировали в феврале 2012 года. Тогда он провел ночь в больнице после в связи с жалобами на боли в животе.
Нельсон Мандела известен в мире как один из наиболее активных борцов за права чернокожих. Он провел 27 лет в тюрьме за свою активность в борьбе с апартеидом. В 1993 году он получил Нобелевскую премию мира, а год спустя стал первым темнокожим президентом ЮАР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Avon сократит 1,5 тысячи человек
Канада согласилась продать Азии две нефтегазовые компании
Росавиация опровергла сообщения о погашении долгов "Аэросвита"
В США компании пригрозили судом за распространение информации в Facebook
Итальянцы вложились в производителя машин Джеймса Бонда
Лисин обыграл Дерипаску на аукционе за дальневосточный порт
Шахтеры Донбасса роют нелегальные шахты-"копанки" с согласия властей
Starbucks пообещала британцам платить больше налогов
Moody's понизило рейтинг Украины до "B3" с негативным прогнозом
Украинский авиаперевозчик заплатил часть долга России, но его проблемы не решились
Apple вернет часть производства компьютеров из Китая в США
Медведев: "С деньгами в бюджете все в порядке абсолютно"
Украинский "Аэросвит" погасил долги за российскую аэронавигацию
Apple потратит 100 миллионов долларов на производство в США
Александр Мамут продал долю в "Евросети" в обмен на SUP Media
Как таможня дает добро: пресса выясняет, откуда первый глава российской таможни взял свои миллионы
|