У военной полиции не будет функций следственных и надзорных органов. Об этом 10 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра обороны генерал-полковника Аркадия Бахина.
По словам генерала, он лично будет курировать новую службу. "Мы не собираемся вторгаться в сферы деятельности следственных и надзорных органов", - заявил Бахин. Он уточнил, что военная полиция будет круглосуточно нести патрульную, гарнизонную и караульную службы, а также охранять склады, арсеналы и военные базы. Это позволит остальным военнослужащим не отвлекаться от боевой учебы.
В ближайшее время, как заявил генерал, в рамках эксперимента военная полиция заработает в Подмосковье на базе Алабинского гарнизона. При этом Бахин не смог назвать точное время, когда ведомство приступит к полноценной службе. Он пояснил, что закон, регулирующий деятельность военной полиции, еще дорабатывается.
В октябре 2012 года газета "Коммерсант" написала, что закон о военной полиции уже готов. Согласно документу, вновь созданное ведомство займется расследованием правонарушений и исполнением наказаний военнослужащих, контролем за воинской дисциплиной, охраной военного руководства и объектов, обеспечением безопасности дорожного движения в вооруженных силах. Также, согласно законопроекту, подразделение сможет участвовать в контртеррористических операциях.
Позднее источники "Интерфакса" в Минобороны назвали данные газеты устаревшими. При этом не уточнилось, какие именно положения закона устарели.
В конце ноября заместитель главы Следственного комитета, начальник Главного военного следственного управления Александр Сорочкин заявил РИА Новости, что право военной полиции проводить оперативно-розыскные и следственные мероприятия вызывает много вопросов.
Идея создать военную полицию впервые прозвучала в 2006 году, однако конкретные шаги военные начали предпринимать спустя три года. С того времени начало работы новой службы неоднократно переносилось. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков обещал, что военная полиция появится к концу 2012 года. Согласно последней информации, сроки передвинулись на 2014 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госпрограмма с дешевой ипотекой может стоить банкам 60 миллиардов
Китайцы заключили крупнейшую сделку с американской компанией
Apple и Google объединились, чтобы купить патенты Kodak
"Ростелеком" намерен вдвое сократить персонал в ближайшие десять лет
Доходы от депозита в иностранном банке будут полностью облагаться в России налогом
Слухи и сплетни полезны для функционирования офиса
Канада согласилась продать Азии две нефтегазовые компании
Росавиация опровергла сообщения о погашении долгов "Аэросвита"
В США компании пригрозили судом за распространение информации в Facebook
Итальянцы вложились в производителя машин Джеймса Бонда
Лисин обыграл Дерипаску на аукционе за дальневосточный порт
Шахтеры Донбасса роют нелегальные шахты-"копанки" с согласия властей
Starbucks пообещала британцам платить больше налогов
Moody's понизило рейтинг Украины до "B3" с негативным прогнозом
Украинский авиаперевозчик заплатил часть долга России, но его проблемы не решились
Apple вернет часть производства компьютеров из Китая в США
|