Премьер-министр Мали Шейх Модибо Диарра был арестован вечером 10 декабря в своем доме. Об это сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в окружении политика.
В операции участвовали около двадцати военнослужащих с базы Кати. По данным агентства, они выполняли распоряжение капитана Амаду Саного, лидера военной хунты, захватившей власть в стране в марте 2012 года. Официальной информации о причинах ареста на данный момент не поступало.
Ранее Диарра, собиравшийся в Париж для медицинского обследования, отменил свою поездку, узнав, что его багаж сняли с самолета. По словам источника AP, премьер-министр подготовил короткое телевизионное обращение, однако военнослужащие направились в центральный офис телекомпании, чтобы изъять запись.
Шейх Модибо Диарра, руководитель африканского подразделения американской компании Microsoft, ранее работавший астрофизиком в NASA, был назначен главой переходного гражданского правительства 17 апреля 2012 года. В марте 2012 года военнослужащие Мали, недовольные ходом конфликта с туарегами на севере страны, свергли президента Амаду Тумани Туре и захватили власть. По данным ООН, с начала конфликта почти 350 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, причем сорок процентов беженцев уехали за пределы страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Структура Дерипаски подала 1,5-миллиардный иск к "Олимпстрою"
"Росавиация" запретит "Аэросвиту" летать в Россию
"Первый" оказался акционером самого популярного телеканала на Украине
В "Сколково" займутся гибридом дирижабля с самолетом
Медведев: платежную дисциплину на Северном Кавказе надо укреплять с помощью полиции и современных технологий
Костромской губернатор поймал хлебопеков на странной торговле: буханку за 14 рублей вывозят из региона, чтобы продать д
Авиакомпания Дерипаски объявила о прекращении полетов
В Челябинске расследуют дело о продаже "фальшивых" тракторов на 40 млн рублей
Россия и США могут начать новую торговую войну в ответ на принятие "акта Магнитского"
"Шереметьево" подтвердило прекращение обслуживания "АэроСвита"
Производитель Johnnie Walker решил купить владельца Jim Beam
Владелец Gucci вложился в китайских ювелиров
"Мечел" готов предложить за контроль над портом Ванино 15,5 млрд рублей
Рабочих белорусских заводов сравнили с крепостными
Китайцы заключили крупнейшую сделку с американской компанией
Apple и Google объединились, чтобы купить патенты Kodak
|