На орбите после запуска северокорейской ракеты появились три объекта. Как пишет The Washington Post, ссылаясь на отчет астрофизика из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, США присвоили одному из них, собственно спутнику, номер 39026 (в международной системе - 2012-072A).
Спутник движется по синхронизированной с Солнцем орбите с полуосями 494 километров и 599 километров с наклонением в 97,4 градуса. Два других объекта (чем они являются, Макдауэлл не уточняет) движутся по схожей орбите с полуосями 497 километров и 582 километров и 498 километров и 570 километров.
На сайте НАСА по идентификационному номеру, указанному Макдаэуллом, или дате запуска найти спутник не удается. При этом за его движением можно следить в реальном времени на сайте www.n2yo.com.
По данным "Интерфакса", остальным двум объектам на орбите были присвоены номера 39027 и 39028 (в международной системе - 2012-072В и 2012-072С). Неназванный эксперт пояснил агентству, что один из объектов является "верхней" ступенью ракеты-носителя, а другой может быть головным обтекателем, вторым фрагментом "верхней" ступени (если она развалилась), оторвавшейся частью самого спутника или даже вторым спутником. Что касается объекта 39026, то, по мнению эксперта, судя по параметрам орбиты, речь идет о спутнике дистанционного зондирования Земли.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сока, спутник огибает земную орбиту со скоростью 7,6 километра в секунду.
КНДР запустила ракету со спутником "Кванменсон-3" утром 12 декабря. Первые две ступени ракеты упали в Желтом море и неподалеку от Филиппин. Мировое сообщество, в том числе ООН, резко осудило запуск из-за подозрений, что на самом деле КНДР проводит баллистические испытания. США назвали действия Пхеньяна "в высшей степени провокационными".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ходатайство о возвращение рождественской елки в центр Брюсселя подписали более 25 тыс. человек
Копт приговорен в Египте к тюрьме за богохульство
Россия не должна копировать ни западную демократию, ни восточный халифат, считают в РПЦ
Бенедикт XVI "от всего сердца" благословил в своей первой записи пользователей Twitter
Официальный представитель РПЦ считает, что журналисты "сознательно искажают действительность"
Вандалы разрисовали монастырь Святого Креста в Иерусалиме
Главный астроном Ватикана рассказал, когда должен произойти истинный конец света
Протодиакон Андрей Кураев о "мощах" Ленина и Путине: президент страдает утратой вкуса
Cвященника в Индии ограбил индуист-охранник католического храма
Раввинам в Израиле запретили принимать деньги от криминала
Сравнение тела Ленина с мощами святых, сделанное Путиным, вызвало у русских националистов шок
C приходом Шойгу на пост главы Минобороны вопрос о возрождении военного духовенства будет решен, считают в РПЦ
Мусульмане Ставрополья будут добиваться отмены дресс-кода в школах через суд
Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы
РПЦ собирается определить свое отношение к кремации
Патриарх Кирилл поедет в Ставропольский край
| |
|