Национальная ассамблея Ливии 16 декабря объявила о временном закрытии границ с четырьмя соседними странами. Как сообщает Agence France-Presse, будут закрыты границы с Алжиром, республиками Судан, Нигер и Чад. Открытыми останутся границы с Египтом и Тунисом, соответственно, на востоке и западе страны.
Такое решение Национальная ассамблея объяснила растущими беспорядками на пустынных территориях на юге страны. По данным Associated Press, беспорядки заключаются прежде всего в вооруженных столкновениях между племенами зуая (Zwia) и табу, которые жестоко подавлялись режимом Муаммара Каддафи.
По решению ассамблеи, ряд южных провинций были объявлены закрытыми военными зонами. На их территории будет действовать режим чрезвычайного положения, что предполагает возможное назначение военных губернаторов с расширенными полномочиями. Таким образом власти Ливии предполагают бороться, в частности, с нелегальной миграцией, которая, по словам одного из членов Национальной ассамблеи, резко возросла в связи с возможным началом международной военной операцией в Мали против исламских экстремистов. Представитель ассамблеи Омар Хумидан заявил, что закрытие границ избавит страну от связанных с миграцией демографических изменений.
Решение было принято в отсутствие членов Национальной ассамблеи, представляющих южные регионы. Они бойкотировали заседание в знак протеста против беззакония в регионе.
Как долго будет действовать режим чрезвычайного положения, не сообщается. По словам одного из членов ассамблеи, это "временная мера", которая будет исполняться только до момента "восстановления безопасности".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представитель РПЦ об "антимагнитском законе": нечего ждать, пока убьют десятки российских детей
В Киеве подожгли храм Московского патриархата на месте Десятинной церкви
Папа Римский соболезнует в связи с расстрелом детей в Коннектикуте
Папа Римский зажег огни рождественской ели на площади святого Петра
В Киеве построят главную крещенскую купель Украины
Патриарх рассказал, что может изменить российских школьников в лучшую сторону
На индийском ТВ покажут фильм об Иисусе в болливудском стиле
Назарбаев считает, что ношение женщинами хиджабов ведет в средневековье
Псковская область подарила Латвии православный храм
Российским супермаркетам понравилось кормить верующих
Сотрудники Московского архитектурного института решили прибегнуть к Божией помощи
Патриарха вслед за Путиным наградили "за заслуги перед уммой"
На базе ВМС США отменили традиционное рождественское представление
Усопшему Болгарскому патриарху отслужат соборную заупокойную литургию
Франция объявила войну религиозным фанатикам любого толка
Убит священник Украинской православной церкви Московского патриархата
| |
|