После отбытия Леонида Развозжаева из следственного изолятора "Лефортово" ни его защита, ни родственники не получали никаких сведений о его местонахождении. Об этом написал в своем блоге Дмитрий Аграновский - адвокат оппозиционера, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков и разбое.
20 декабря стало известно, что Развозжаева этапировали из "Лефортово" в Иркутскую область, где расследуется дело о разбое: по версии властей, в 1997 году Развозжаев с сообщниками ограбил ангарского предпринимателя, у которого отняли партию сурковых шапок. Как пишет Аграновский, предполагаемая отправка его подащитного состоялась 18 декабря, но к 22 декабрю никаких известий о нем не поступало.
Адвокат также настаивает, что расследование дела о разбое продолжается незаконно, так как срок давности преступления истек, и дальнейшее делопроизводство может вестись только по настоянию самого обвиняемого. Накануне Аграновский заявил об обжаловании отправки его подзащитного в Иркутскую область: по мнению адвоката, все материалы дела находятся в Москве, а этапирование Развозжаева понадобилось для получения от него нужных следователям показаний.
Леонида Развозжаева, активиста оппозиционного "Левого фронта", арестовали в октябре по обвинению в подготовке массовых беспорядков на территории России. По версии следствия, вместе со своими соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым Развозжаев вел переговоры о финансировании беспорядков с грузинским политиком и предпринимателем Гиви Таргамадзе. В ноябре против Развозжаева выдвинули обвинения в разбое 1997 года, а в декабре он стал также подозреваемым в деле о незаконном пересечении границы: предполагается, что перед арестом оппозиционер выехал на Украину по чужим документам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парламент Ирана запретил авиаперелеты во время призыва муэдзина
Китайские власти намерены бороться с распространением христианства в вузах
Индонезийским мусульманам запрещено произносить фразу "Счастливого Рождества!"
В московском Доме иконы открылись две необычные выставки
Госпожа министр из Германии задумалась над тем, какого рода Бог
"Закон Димы Яковлева" не снимет проблем с сиротами в стране, считает епископ РПЦ
В Иркутске осудили студентов, "ради эксперимента" оскорбивших мусульман и иудеев
Федерация еврейских общин России намерена построить в Москве пять новых синагог
Друиды встретят в древнем Стоунхендже зимнее солнцестояние, но конца света не ожидают
В Северной столице прошла конференция, посвященная старообрядцам-единоверцам
В ФРГ появился Институт исламской теологии
Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции
Еще один представитель РПЦ высказал свою точку зрения о "законе Димы Яковлева"
Путин снова высказался насчет хиджабов у школьниц
Школьники Ставрополья после скандала с хиджабами надели форму
На Рождество папа римский предстанет в средневековом обличии
| |
|