Общественная палата предложила Госдуме, администрации президента РФ и Минобороны убрать слово "клянусь" из военной присяги. Об этом 24 декабря пишут "Известия", в распоряжении которых оказались официальные рекомендации Общественной палаты, датированные 21 декабря.
Как отмечается, слово "клянусь", упоминаемое в тексте присяги, в Общественной палате предложили заменить на "обещаю". Такие изменения рекомендуется сделать "с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих".
Адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший инициативу по изменению присяги, напомнил, что схожая замена допускалась еще в законодательстве Российской империи. Выступая на слушаниях в Общественной палате, Пчелинцев отметил, что православные верующие могли по желанию заменять в тексте слово "клянусь" на "обещаю" или на "клянусь Богом".
В Министерстве обороны, комментируя ицициативу, заявили, что готовы пойти на изменение текста присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе".
Действующий текст воинской присяги был утвержден федеральным законом от 1998 года. При присяге военнослужащий клянется "свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников", а также "достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сторчак отказался давать Кипру новый кредит - это "колоссальный риск"
Усманов рассказал о переговорах по увеличению доли во "Вконтакте"
Третий энергопакет подрывает доверие Путина к ЕС
У Медведева возникла идея проекта "бизнес-провинций"
Бывший оператор Ковыктинского месторождения решил самоликвидироваться
"Ростехнологии" избавятся от акций владельца "МегаФона"
МИД РФ объявил российский рынок открытым для грузинских товаров
США вышли из экономического кризиса, но оказались на краю нового "финансового обрыва"
Индия обвинила Vodafone в коррупции и преступном сговоре
Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра на две ступени
"Ростехнологии" за 1,5 млн долларов переименуются в "Ростех" и заменят в логотипе звезду на квадрат
"РосПил" получил в сети 4 млн рублей благодаря твиту Навального
Заемщики смогут узнать свою кредитную историю в системах интернет-банкинга
"Спортмастер" откроет магазины в Китае
"Олимпстрой" помог возобновить уголовное дело в отношении структуры Дерипаски
В США суд приговорил брата "афериста века" Мэдоффа к 10 годам тюрьмы
|