Совет Федерации одобрил закон, запрещающий гражданам Соединенных Штатов Америки усыновлять российских детей. Инициативу депутатов Госдумы поддержали все члены верхней палаты парламента. В поддержку закона проголосовали 143 сенатора.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая несколько дней назад просила депутатов не торопиться с принятием законопроекта, тоже решила поддержать закон. "Взвесив все "за" и "против", я для себя поняла - и поверьте, на меня никто не давил... Я приняла решение, что необходимо принять этот закон", - сказала она.
Как отмечали парламентские корреспонденты информагентств, незадолго до начала рассмотрения закона, в фойе Совета Федерации началась репетиция оркестра и хора. Хор, в частности, исполнил песню со словами "И улыбка, без сомнения, вдруг коснется ваших глаз".
Запрет на усыновление введен в ответ на американский "закон Магнитского". Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что документ может поступить на подпись уже 26 декабря.
Владимир Путин во время пресс-конференции 20 декабря поддержал запрет на усыновление российских детей американцами, однако затруднился ответить, подпишет ли он закон в нынешнем виде. Для начала, пояснил он, ему нужно увидеть текст.
Против закона выступали высокопоставленные российские чиновники. С критикой выступили глава МИДа РФ Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец. Заместитель председателя правительства даже направила в администрацию президента письмо, в котором указала, что запрет на усыновление противоречит международным соглашениям.
Авторами закона о запрете усыновления, по данным "Дождя", является заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин и депутат от "ЕР" Ольга Баталина.
Помимо усыновления, закон фактически запрещает деятельность в России американских некоммерческих организаций, которые занимаются политикой и финансируются Штатами. Кроме того, гражданам США запрещается руководить НКО в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Священники навестят в больницах пострадавших в крушении Ту-204 во "Внуково"
В МИДе РФ пояснили российским мусульманам, где им лучше учиться
Официальный представитель РПЦ вновь рассказал о дорогих часах и иномарках: это дьявол атакует Церковь
Во французском Страсбурге построят храм РПЦ
Европа встретила Рождество зеленой травой
Папа римский направил рождественский привет "Граду и миру"
Мусульманские теологи объявят теракты-самоубийства "антиисламскими"
"Независимая газета" написала о российском "церковно-календарном раздвоении"
К учителю из Ставрополья приставили охрану - он поддерживал запрет на хиджабы
Далай-лама назвал источник всех проблем и научил, как с ним бороться
Представитель Московской духовной академии огорчен отсутствием в РПЦ культуры диалога с внешним миром
В Ватикане прозвучала весть о приходе Спасителя
и призыв к миру
Данные переписи о количестве христиан в Албании занижены почти в два раза, считают в местной православной церкви
Христианского проповедника в Бангладеш похитили и женили на мусульманке, которая вдвое его старше
Далай-лама будет учить российских буддистов
На "физической и духовной границе" России открыл двери красивый православный храм
|