Бывший начальник генерального штаба Турции арестован за участие в военном перевороте 1997 года, сообщает Agence France-Presse. Ожидается, что генерал армии в отставке Исмаил Хакки Карадайы (Ismail Hakki Karadayi) даст показания в суде в рамках начатого в 2011 году расследования, которое уже привело к арестам десятков турецких офицеров.
Карадайы, который до этого командовал сухопутными войсками, руководил генеральным штабом в период с 1994 по 1998 год. В 1997 году военное командование страны, традиционно защищающее светский характер государства, добилось отставки исламистского правительства во главе с Неджметтином Эрбаканом, которого считают политическим наставником нынешнего премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В апреле 2012 года в рамках расследования смены власти в 1997-м были арестованы четыре турецких генерала и еще несколько десятков офицеров. Параллельно в стране идет расследование в отношении офицеров, пытавшихся сместить Эрдогана в 2003 году: в связи с этим делом летом 2012 года в отставку отправили сорок генералов и адмиралов. Кроме того, в начале 2012 года был арестован еще один бывший экс-глава генштаба Илкер Башбуг: его обвинили в терроризме в связи с планом публикации в интернете материалов, дискредитирующих политическое руководство Турции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Епископ Сергей Ряховский отметил признание государством возросшего влияния Евангельской церкви в России
Сайт, выступающий под девизом "Православие. Самодержавие. Народность", обвиняют в попытках сеять раскол
Священники навестят в больницах пострадавших в крушении Ту-204 во "Внуково"
Далай-лама призвал россиян к альтруизму и рассказал как одолеть коррупцию
Патриарх Кирилл выбил у властей Москвы полгектара на захоронение сирот по-христиански
Патриарх опроверг слухи о расколе среди православных верующих и о сращивании РПЦ с государством
В Каталонии построят крупнейший в Испании храм Московского патриархата
Здания петербургской семинарии стали собственностью духовной академии
Голландские католики "голосуют" за однополые браки выходом из Церкви
Католическая церковь 28 декабря отмечает День святых невинных младенцев вифлеемских
Патриарх призвал священников отказаться от дорогих машин и рассказал, на чем ездит сам (ВИДЕО)
Эксперт: претендуя на миротворческую роль, главные "традиционные" религии усиливают национальные противоречия в России
Церковь посоветовала россиянам наполнить предстоящие праздники не "похмельным меню", а жизнью со смыслом
РПЦ: убийство заместителя муфтия Северной Осетии - вызов для всех верующих страны
Глава РОСХВЕ: "если депутаты считают, что в стране все хорошо, то пусть их дети учатся только в России"
Умер муфтий Петербурга и Северо-Запада России
| |
|