В Париже были застрелены три женщины, которые предположительно имели отношение к курдским националистическим организациям. Их тела были обнаружены в здании Курдского института (Centre d Information du Kurdistan). Об этом со ссылкой на данные полиции сообщает Agence France-Presse.
Как сообщается на курдском сайте ActuKurde, одна из убитых, Сакине Кансиз (Sakine Cansiz), была соосновательницей Курдской рабочей партии. Другая, Фидан Доган (Fidan Dogan) была представительницей Национального конгресса Курдистана (Congres National du Kurdistan), который базируется в Брюсселе. Agence France-Presse пишет о ней, как о сотруднице Курдского института в Париже. Третья женщину зовут Лейла Сойлемез (Leyla Soylemez).
Убийство произошло предположительно в среду днем, тела были обнаружены в ночь на четверг, 10 января. Все трое скончались от выстрелов в голову.
Министр внутренних дел Франции Мануэль Валльс (Manuel Valls) посетил место убийства и назвал произошедшее "недопустимым".
Конфликт Турции с Курдской рабочей партией продолжается уже около 25 лет. Курды ведут борьбу за создание независимого государства на юго-востоке Турции. За это время в результате вооруженного противостояния погибло около 40 тысяч человек. Курдская рабочая партия признана террористической организацией многими странами мира.
В последнее время власти Турции начали предпринимать попытки при помощи лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, который находится в заключении с 1999 года, убедить сторонников организации сложить оружие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Следственный комитет хочет обязать инвесторов раскрывать реальных бенефициаров
Morgan Stanley предсказывает взлет российской онлайн-торговли
В России появятся сигареты под маркой Lamborghini
Названа самая свободная экономика мира - Гонконг, Россия вновь среди аутсайдеров
Центробанк уже месяц не выходит на валютный рынок
Лебедев опроверг сообщения о продаже Национального резервного банка - покупателей нет
Авиакомпания "ЮТэйр" создаст лоукостер в Калужской области
Обаме предложили спасти экономику, выпустив монету в один триллион долларов
Один из крупнейших дистрибуторов Herbalife покинул компанию
Лексика, на которой ловят финансовых мошенников: "никто не докопается", "все шито-крыто"
Кипр больше не офшор: дивиденды российских компаний могут возвращаться в Россию без налогов
Киоскеры проигнорировали запрет на продажу пива: им торгуют открыто, из-под полы и "дарят" вместе с контрацептивами
Умер бывший гендиректор McDonald's
В 2012 году самые дорогие контракты по госзаказу заключили Росжелдор, Управления делами президента и Минздрав
ВЭФ предсказал главные угрозы десятилетия: средний класс беднеет, а неравенство растет
РЖД судится с государством за 7 млрд рублей
|