Российский студенческий союз предложил ради борьбы с плагиатом публиковать в интернете научные труды ректоров, чиновников высокого ранга и депутатов, начиная от дипломов и заканчивая докторскими диссертациями. Об этом сообщается на сайте организации.
При этом студенты выступили против публикации в интернете работ, которые пишутся в процессе обучения в вузе - эссе, рефератов, курсовых. "Студент имеет право на ошибку в процессе обучения, а оценивать необходимо результаты научной деятельности выпускников вузов, кандидатов и докторов наук", - говорится в заявлении РСС.
В перспективе студенты предлагают публиковать все дипломы и диссертации, но начать, по их мнению, стоит именно с ректоров, чиновников и депутатов. Свое решение они связывают "с выявлением плагиата в научных работах высокопоставленных ученых". В конце 2012 года большое количество заимствований без указаний на источник было обнаружено, например, в диссертациях главы СУНЦ МГУ Андрея Андриянова и депутата Владимира Бурматова.
Незадолго до заявления РСС, 15 января, газета "Известия" со ссылкой на "Агенство стратегических инициатив" сообщила, что в новых требованиях к аккредитации вузов появится обязательство публиковать все курсовые, дипломные, кандидатские и докторские работы. Те вузы, которые откажутся делать это, лишатся аккредитации. В Министерстве образования и науки эту инициативу комментировать отказались.
Российский студенческий союз возглавляет Артем Хромов. В конце декабря он был выбран уполномоченным по делам студентов при Минобрнауки. Назначение на эту должность, как ожидается, произойдет 25 января.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Священники в Мексике покупают право на жизнь у преступников
Священник Димитрий Свердлов о своем увольнении: репутационного ущерба, который понесла Церковь, можно было избежать
Законопроект о публичных религиозных мероприятиях не нарушает права РПЦ, считают в Московской патриархии
Буддисты Тувы проcят сделать выходным днем новый год по буддийскому календарю
Суд в США обязал Россию выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно за библиотеку Шнеерсона
Ватикан призвал католических епископов всех стран ввести "День иудаизма"
В Екатеринбурге высказались насчет "публичных нырков" на Крещение, а в Москве указали, что это не "праздник наготы"
Помещение мечети "Аль-Ихлас" в Казани передадут Духовному управлению мусульман Татарстана
Латвийские язычники возражают против дополнительного выходного на религиозные праздники
Верующим объяснили, какая вода на Крещение является святой
Михаил Пиотровский: Эрмитаж готов передать Церкви около 50 частиц мощей, решение - за властями
"За штат" уволен священник РПЦ, собиравшийся просить прощения у Pussy Riot
В Албании уничтожены уникальные фрески, созданные "албанским Микеланджело"
Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви
Британке, уволенной за ношение крестика, выплатят 32 тысячи евро
Старообрядцы Латвии проводят конкурс на соискание премии памяти Ивана Заволоко
| |
|