Суд по семейным делам в французском городе Тараскон разрешил россиянке Ирине Беленькой, условно осужденной за похищение дочери, вывозить девочку на каникулы в Россию. Об этом 18 января сообщает РИА Новости.
По словам французского правозащитника Жака Барбье, который защищает права Ирины Беленькой во Франции, женщина сможет забирать дочь на все время февральских, пасхальных каникул и каникул на день всех святых, а также на половину рождественских и летних каникул.
"Это первый этап, - добавил Барбье. - В будущем мы можем попросить права переезда Лизы на постоянное жительство в РФ".
О реакции отца девочки Жан-Мишеля Андре пока ничего не сообщается. По мнению Барбье, отец будет подавать апелляцию на решение суда.
Дочь Ирины Беленькой Элиза родилась в браке с гражданином Франции Жан-Мишелем Андре. В 2007 году супруги развелись. После развода французский суд постановил, что ребенок должен остаться с отцом, а суд в России решил оставить Элизу матери.
В 2009 году Ирина Беленькая вместе с дочерью, которой тогда было три года, попыталась выехать из Франции. Однако их задержали на границе Венгрии и Украины, после экстрадировали во Францию.
Девочку вернули отцу, а Беленькую обвинили в похищении ребенка. В мае 2009 года суд запретил ей приближаться к дому отца ребенка ближе, чем на 50 километров, однако в июне Беленькой снова разрешили видеться с дочерью три раза в месяц.
В октябре 2010 года Жан-Мишель Андре был приговорен к 15 суткам ареста условно за то, что препятствовал Ирине Беленькой видеться с дочерью. В том же месяце условный срок в два года получила и Беленькая. Ее обвинили в похищении дочери и соучастии в нападении на бывшего мужа (нападение было совершено в 2009 году).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греция отказывается от курса жесткой экономии
Минфин оценил дефицит бюджета 2012 года в 0,02% ВВП
ФАС уличила авиакомпанию "Сибирь" в монопольном завышении цен
Греческий парламент согласился начать дело против экс-главы минфина Георгиоса Папаконстантину
Популярный офшор Каймановы острова раскроет данные о тысячах компаний
Посетители ресторанов фаст-фуда Subway измерили сэндвичи: они оказались короче, чем заявлено в меню
В Ирландии завод остановил работу из-за конины в бургерах
Тимоти Гайтнер: "Борясь с кризисом, вы будете выглядеть как человек, помогающий поджигателю"
Глава Интерпола сравнил доходы от договорных матчей с выручкой Coca-Cola
Новые условия трудовых договоров с иностранцами: мигрантов обяжут иметь медицинский полис
Владельцы телефонов будут оплачивать два счета
Ученым из Российской академии наук поручен антикризисный "мозговой штурм"
Перевод экспорта на Nord Stream приносит "Газпрому" дополнительные издержки
ФАС разрешила "Роснефти" купить ТНК-ВР на определенных условиях
Депутаты разрешили небольшим магазинам торговать сигаретами
Греф: Россия до сих пор не осознает себя членом ВТО
|