Генеральный директор и главный конструктор Санкт-петербургского конструкторского бюро "Арсенал" Михаил Сапего ушел в отставку. Как пишет 21 января газета "Коммерсантъ", Сапего обратился в "Роскосомос" 11 января с просьбой уволить его "по собственному желанию". На следующий день отставка была согласована, а с 14 января Сапего возглавил машиностроительный завод "Арсенал". Такой переход он объяснил необходимостью "организовывать производство изделий в интересах Минобороны", для чего потребуется "прорывная деятельность".
Между тем неназванные источники в "Роскосмосе" сообщили "Коммерсанту", что решение об отставке было принято в связи с тем, что с осени 2009 года Сапего одновременно руководил конструкторским бюро и был председателем совета директоров одноименного завода, что "могло привести к конфликту интересов". Это обстоятельство обнаружила внеплановая проверка, которую провела осенью 2012 года комиссия космического ведомства.
"Исключить его (Сапего - прим. 'Ленты.ру') заинтересованность мы окончательно не смогли, поэтому рекомендовали его от должности руководителя конструкторского бюро отстранить", - заявил собеседник газеты. Официального подтверждения в "Арсенале" и пресс-службе "Роскосмоса" журналисты не получили. На сайте организации в качестве генерального директора по-прежнему указан Михаил Сапего.
По данным газеты, в настоящий момент конструкторским бюро "Арсенал" руководит заместитель главного директора Евгений Лянной. Ожидается, что в ближайшее время "Роскосмос" проведет конкурс на эту должность.
Михаил Сапего занимал должность генерального директор конструкторского бюро "Арсенал" с сентября 2009 года. Осенью 2010 года Сапего был задержан по подозрению в хищении имущества завода стоимостью 90 миллионов рублей. Против него было возбуждено уголовное дело. Предполагаемые сообщники Сапего признали себя виновными и дали показания против главы завода, однако сам Сапего не признал свою вину. В сентябре 2012 года дело против него было прекращено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Борис Титов: российский бизнес уходит в другие юрисдикции
Boeing продолжил производство "Лайнеров мечты"
Минфин оценил дефицит бюджета 2012 года в 0,02% ВВП
ФАС уличила авиакомпанию "Сибирь" в монопольном завышении цен
Греческий парламент согласился начать дело против экс-главы минфина Георгиоса Папаконстантину
Популярный офшор Каймановы острова раскроет данные о тысячах компаний
Посетители ресторанов фаст-фуда Subway измерили сэндвичи: они оказались короче, чем заявлено в меню
В Ирландии завод остановил работу из-за конины в бургерах
Тимоти Гайтнер: "Борясь с кризисом, вы будете выглядеть как человек, помогающий поджигателю"
Глава Интерпола сравнил доходы от договорных матчей с выручкой Coca-Cola
Новые условия трудовых договоров с иностранцами: мигрантов обяжут иметь медицинский полис
Владельцы телефонов будут оплачивать два счета
Ученым из Российской академии наук поручен антикризисный "мозговой штурм"
Перевод экспорта на Nord Stream приносит "Газпрому" дополнительные издержки
ФАС разрешила "Роснефти" купить ТНК-ВР на определенных условиях
Депутаты разрешили небольшим магазинам торговать сигаретами
|