RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Тунисе демонстрантов разгоняют слезоточивым газом, премьер распустил исламистский парламент
7:52PM Thursday, Feb 7, 2013

Полиция Туниса использовала слезоточивый газ для разгона участников акции протеста возле здания МВД в столице, спровоцированные убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции

Полиция Туниса использовала слезоточивый газ для разгона участников акции протеста возле здания МВД в столице, спровоцированной убийством лидера лево-демократического "Народного фронта Туниса" Шокри Белаида, считавшегося одним из лидеров оппозиции, сообщает Reuters. Как только протестующие приблизились к зданию Министерства внутренних дел, стражи правопорядка применили слезоточивый газ.

Также газом разогнана акция протеста в городе Гафса в центральной части страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

"Сотни человек выражали протест против убийства Бельаида, однако акции протеста переросли в столкновения. Полицейские применили слезоточивый газ, в то время как демонстранты закидывали их камнями и выкрикивали лозунги", - сообщил журналистам один из местных жителей.

- Правящая исламистская партия против создания правительства технократов

Сотни манифестантов вышли на улицы города Сиди-Бузид, обвиняя в убийстве Бельида исламистов. Около 200 манифестантов напали на полицейский участок. Полиция немедленно применила слезоточивый газ, передает РИА "Новости".

Беспорядки в Тунисе, спровоцированные убийством лидера оппозиционной "Партии объединенных патриотов демократов" Шокри Белаида, продолжаются уже второй день, напоминает ИТАР-ТАСС. В среду акции протеста охватили многие крупные города страны. В некоторых из них были совершены нападения на региональные представительства правящей в стране исламистской партии "Ан-Нахда", которую родственники погибшего обвиняют в его убийстве. Во время вчерашних событий погиб один полицейский.

Шокри Бельаид был убит в среду. О мотивах пока ничего неизвестно, и ответственность за это преступление на себя также никто не взял. Оппозиция обвинила в гибели одного из своих лидеров нынешние власти, которые, по словам оппозиционеров, не могут обеспечить должную безопасность в стране. Оппозиционная коалиция "Народный фронт" потребовала отставки Кабинета министров.

Ранее в четверг премьер-министр Туниса Хамад Джебали в телеобращении к народу заявил о роспуске парламента, в котором преобладают исламисты, и пообещал сформировать новый технический кабинет, который, по замыслу, должен будет работать до проведения всеобщих выборов. "Я сформирую правительство технократов без политической окраски, которое будет управлять страной в рамках строго ограниченного мандата вплоть до проведения выборов в самые короткие сроки", - сказал премьер-министр в телеобращении к нации, которое транслировали в прямом эфире арабские телеканалы.

Ряд оппозиционных партий Туниса призвали граждан этой североафриканской страны к всеобщей забастовке в четверг, 7 февраля. Оппозиционеры также приостановили свое участие в Национальном учредительном совете, который выполняет функции парламента в Тунисе. Инициатором этих шагов стал Народный фронт, объединяющий ряд светских партий, в основном левого толка, которые противостоят правящему исламистскому движению "Ан-Нахда". НФ имеет небольшое представительство в совете, однако в последнее время набирает все большую популярность среди тунисцев.

Между тем эксперты полагают, что отставка правительства не способствует стабилизации в Тунисе. "Мало ли что говорит премьер-министр, что должен, то и говорит. Есть некоторые понятные тенденции: когда крыса встречается с кроликом, кролику не жить, а там, где исламисты давят светских, светские всегда проигрывают. Нет здесь других возможностей", - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Вместе с тем Москва в связи с неспокойной обстановкой в Тунисе рекомендует находящимся в стране россиянам проявлять осторожность и воздерживаться от посещения массовых протестных акций, заявил в четверг официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. "Подтверждаем рекомендацию находящимся в Тунисе российским гражданам проявлять осторожность и воздерживаться от посещения мест массовых протестных акций", - сказал Лукашевич. Он также отметил, что официальная Москва "решительно осуждает убийство тунисского оппозиционера", которое было направлено "на подрыв осуществляемых в Тунисе реформ".

Правящая исламистская партия против создания правительства технократов

Руководитель парламентской фракции правящей в Тунисе исламистской партии "Ан-Нахда" Сахби Атиг опроверг информацию о формировании правительства технократов, высказанную ранее премьер-министром Хамади Джебали.

"Мы отказались от этого предложения, - заявил он. - Глава правительства принял это решение, не проконсультировавшись ни с (правительственной) коалицией, ни с движением "Ан-Нахда".

По его словам, при отсутствии Конституции премьер-министр юридически не имеет права "отстранять от должностей членов правительства".

Согласно действующему законодательству, новый Кабинет министров должен быть одобрен Национальной учредительной ассамблеей (парламентом), где исламисты занимают 89 из 217 мест.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из магазинов в Иране изымают изображения Будды
  • Гостья из Англии: толерантности в российской глубинке больше, чем принято считать
  • Итальянское издание размышляет об укреплении в России альянса "между троном и алтарем"
  • "Пришелец с Сириуса" Константин Руднев получил 11 лет колонии
  • В Подмосковье прошла конференция "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления"
  • Мусульманин в Греции угнал автомобиль митрополита
  • Штрафы за французскую мусульманку, носившую никаб, заплатят "Амазонки свободы"
  • Депутаты спросят у Полтавченко, почему православная литература закупается за счет бюджета
  • Участники Архиерейского собора рассказали о некоторых вопросах, обсуждавшихся на церковном форуме
  • Сталин - человек, в котором было хорошее и плохое, считает протоиерей Всеволод Чаплин
  • В Московском патриархате подумают, как Церкви присутствовать в социальных сетях
  • Опрос выявил, какие эмоции вызывает у россиян личность патриарха Кирилла
  • Бенедикт XVI не приедет на торжества в Сербию
  • В РПЦ призвали верующих внимательно изучить документы, принятые Архиерейским собором
  • СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих
  • Московский "Дом иконы" передал в сельский храм в Ярославской области похищенный образ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Моряки из Украины и России могут просидеть годы в заточении: в Великобритании арестованы суда

Украинский суд арестовал экс-премьера Таджикистана до решения об экстрадиции на родину

Сеул пугает: КНДР близка к созданию водородной бомбы. Москва призывает "не нагнетать страсти"

В Париже появится место, где наркоманы смогут принять дозу под наблюдением врача

Книга президента Туркменистана о коневодстве вышла на английском и чешском

Получив отказ в парламенте, Саакашвили решил выступить с ежегодным посланием в библиотеке


"СССР может до сих пор существовать на бумаге": из архивов СНГ пропал оригинал Беловежского соглашения

Горбатый кит, "играя в прятки", столкнулся с лодкой, едва не опрокинув ее (ФОТО)

Япония обвинила российские истребители в нарушении ее воздушного пространства

Американские правозащитники уличили Путина в страхе и призвали Обаму ужесточить отношения с "параноидальным" режимом

Иранское ТВ показало кадры с перехваченного в 2011 году американского беспилотника

В Грузии завели новую моду - памятники Сталину обливают розовой краской

Израильское ТВ уличило сирийские власти в обмане: военно-научный центр под Дамаском не поврежден бомбой

Наблюдатели от Европарламента встретились с Тимошенко в душе и "были просто в шоке"

Зена - королева воинов приговорена к 120 часам общественных работ за захват нефтедобывающего судна

"Худший отец в мире" довел сына до истерики, подменив шоколадное яйцо настоящим (ВИДЕО)

В небе над Мексикой засняли сразу восемь НЛО, "маскирующихся" под белых гусей (ВИДЕО)

Страсбург дождался жалоб Pussy Riot: 355 страниц обвинений России в нарушении прав человек

Бразильянка, спасшаяся от убившего 238 человек пожара в клубе, погибла в аварии неделю спустя

Накануне утверждения главы ЦРУ пресса рассекретила американскую базу беспилотников в Саудовской Аравии

В Мексике девятилетняя девочка родила ребенка



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact