![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
ФСБ с полицией задержали таджиков-исламистов из запрещенной партии, готовивших теракты в Поволжье
1:54PM Tuesday, May 28, 2013
Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность ячейки международной исламистской организации, планировавшей серию терактов на территории России. Среди задержанных силами приволжского Главка МВД и регионального управления ФСБ оказались иностранцы.
"Возбуждено уголовное дело в отношении участников Нижегородской ячейки международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), предусмотренное статьями 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту)", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу.
Террористы "путем воинствующей исламистской пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к представителям других религий и существующему в России государственному устройству" вербовали новых сподвижников. В цели исламистов, как установили силовики, входило устранение "неисламских правительств".
"Воздействуя на их религиозные чувства и подменяя традиционные в Исламе понятия, подстрекали мусульман к организованной антиконституционной деятельности, основанной на доктрине непременного поэтапного создания Исламского теократического унитарного государства - "халифата", - отмечают правоохранители.
Общее число участников разоблаченной преступной ячейки силовики не называют, однако отмечают, что среди них имелись иностранцы: "Три участника ячейки (все граждане Таджикистана) совершали умышленные действия, непосредственно направленные на поиск, изготовление средств и орудий для совершения серии террористических актов на территории Нижегородской области".
"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения", "Исламская партия освобождения") была основана в начале 1950-х годов судьей шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани в Восточном Иерусалиме. Декларируемая цель организации - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства. "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" считается террористической организацией в ряде государств, в том числе, Средней Азии. В России партия была признана таковой в начале 2003 года, вскоре после того, как Германия первой из европейских стран признала "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" организацией террористического толка.
После запрета деятельности "Хизб ут-Тахрир" в России многих ее членов осудили за пособничество терроризму. Первым из осужденных стал проживавший в Москве уроженец Узбекистана Юсуп Касымуханов, которого на родине обвиняли в причастности к серии терактов и добивались от Москвы выдачи. В ноябре 2004 года российским судом Касымуханов был приговорен к восьми годам лишения свободы за "содействие террористической деятельности" и "организацию преступного сообщества".
Касымуханов в своих апелляциях настаивал на невиновности. Его дело при поддержке правозащитников из "Мемориала" в 2010 году поступило в Европейский суд по правам человека. Накануне выхода Касымуханов на свободу в 2011 году Верховный суд РФ разрешил его экстрадицию на родину, однако решением ЕСПЧ официальная выдача осужденного властям Узбекистана была отменена. В связи с возобновлением рассмотрения дела об экстрадиции осужденный оставался под стражей. В середине декабря 2012 года спустя четыре дня после выхода Касымуханова на свободу стало известно о его исчезновении в России, сообщало агентство "Фергана". По одной из версий, он был тайно вывезен в Узбекистан местными спецслужбами при содействии российских силовиков.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Однополые пары в Германии теперь имеют те же налоговые льготы, что и гетеросексуальные
Более 70% россиян не верят в честное богатство Прогноз: в 2031 году трудоспособных россиян останется 80,5 млн - в самом лучшем случае Советское вино "Солнцедар" признано аморальным Российские компании могут вылететь из основного индекса лондонской биржи Трудно быть миллиардером: богатство может испариться быстрее, чем пришло За пять участков на шельфе "Роснефть" и "Газпром" заплатят всего 2,6 млрд рублей Минэкономразвития предлагает перенести сроки приватизационных сделок Иран открыл для Сирии две кредитные линии на четыре миллиарда долларов Счетная палата РФ поможет "Аэрофлоту" создать российский лоукостер Минэкономразвития рассказало о сокращении оттока капитала из России Медведев обещает чехам 6 млрд евро в случае победы в тендере на новые реакторы для АЭС Туроператоры: россияне все реже ищут приключений на свою голову В Минпромторге, Минтрансе и Росжелдоре найдены нарушения на 20 млрд рублей Не тот образ: "Ашан" оштрафовали за школьницу, пишущую мелом на доске в алкогольном отделе Суд решил не обвинять главу МВФ Кристин Лагард в финансовых нарушениях - она будет свидетелем
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |