![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Дело ярославского мэра: дочь спорит с историей про полмиллиона долларов, а МВД опубликовало АУДИО про вымогательство
1:31PM Wednesday, Jul 3, 2013
Дело ярославского мэра-оппозиционера Евгения Урлашова, задержанного минувшей ночью и обвиненного в вымогательство многомиллионной взятки, становится все более скандальным. После того, как в полиции неофициально рассказали о 500 тысячах долларов, которые дочь градоначальника якобы прятала от обыска в соседней квартире, и сам мэр, и его дочь Анастасия выступили с гневными опровержениями. Между тем МВД распространило аудиозапись, которая призвана доказать, что Урлашов действительно вымогал взятку. "Это все вранье! Никто никуда деньги не передавал", - заявила Анастасия Урлашова, которую анонимно обвинили в попытке скрыть деньги в ходе обыска, передает портал "Ярновости". "Проведенные обыски ничего не дали", - процитировала заявление Урлашова начальник пресс-службы мэрии города Людмила Антонова, передает "Интерфакс". Об этом же градоначальник ранее заявил телеканалу "Дождь": "Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли". "Мне кажется, что эта провокация еще и политическое давление на меня и моих соратников, связанное с выборами 8 сентября, а также с приездом Михаила Прохорова - лидера "Гражданской платформы" 7 июля в Ярославль, где мы должны были его встречать", - изложил свою позицию мэр, который в апреле 2012 года победил на выборах кандидата от "Единой России" Якова Якушева и с тех пор, по собственным словам, подвергался постоянному давлению. "Нам год обещали подобные провокации. Сначала говорили, что мы не доживем до мая, потом до лета, - приводит цитаты из заявления Евгения Урлашова РИА "Новости". - Через год решили сделать вот такую провокацию. Смысл в чем? Люди, с которыми я боролся за качество дорог, за качество уборки, написали заявление, будто бы целая команда из мэрии пыталась вымогать у них деньги". По сообщению Следственного управления СКР по Ярославской области, в отношении Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, главы агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ - "покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере". Речь идет о взятке в размере 14 млн рублей - по некоторым данным, это был лишь первый транш, а общая сумма "отката" должна была составить 45 млн. МВД доказывает вину мэра с помощью аудиозаписи Сразу после известия о задержании Евгения Урлашова, известного борьбой против "Единой России", зазвучали подозрения, что дело политически мотивировано. Пытаясь доказать обратное, МВД днем в среду распространило запись телефонного разговора (18+), на которой предположительно мэр Ярославля вымогает взятку у предпринимателя и велит одному из своих сотрудников добиться получения денег, передает ИТАР-ТАСС.
В разговоре со своим подчиненным мужчина, голос которого, по данным полиции, принадлежит Урлашову, спрашивает, когда предприниматель выполнит свои обещания. "Ты ему позвони и скажи, что я ему принципиально ничего платить не буду. Он не получит за уборку ничего. Он будет с нами судиться... И скажи ему, завтра пусть привезет то, что должен... Пусть везет деньги", - говорит мэр. В другом разговоре - уже с самим предпринимателем, который жалуется, что он "просто обанкротится" - его собеседник угрожает, что может "все и в обратную сторону завернуть" и предупреждает, что у него есть "сто один" рычаг давления на предпринимателя. После того, как бизнесмен соглашается заплатить, мужчина, которого МВД считает мэром Урлашовым, подводит итог: "Готов, тогда закрывай старую часть. А на новую операцию то же самое распространяется... завтра закрой, найди где угодно (деньги), сделай в таком месте, где будет нормально все, в штабе например... где никого нет". Евгений Урлашов - известный мэр-оппозиционер, член гражданского комитета "Гражданской платформы". Он пришел к власти в апреле 2012 года. В апреле 2013 года стало известно, что Урлашов отказался войти в список "Единой России" на выборах в областную думу. В начале июня единороссы ответили градоначальнику: местные парламентарии не приняли отчет мэра в городском парламенте, признав его работу за 2012 год неудовлетворительной. При этом депутаты от КПРФ, "Справедливой России" и "Гражданской платформы" покинули зал заседаний. Урлашов назвал голосование политической расправой. В "Единой России" же заявили, что мэр вел "неэффективную работу по привлечению средств вышестоящих бюджетов и продаже муниципального имущества". В середине июня Урлашов принял участие в манифестации оппозиционных партий в Ярославе, напоминает РБК. "Народный митинг против жуликов и воров" собрал членов партий КПРФ, "Гражданская платформа" и "Справедливая Россия". Накануне акции мэр обратился к согражданам с видеообращением, в котором заявил: "Мы скажем все, что думаем о "Единой России", о выборах губернатора народом, об ответственности мэра перед населением, о ситуации в целом! О правде и лжи, предательстве и дружбе, о том, что за самом деле происходит в городе и области". Его выступление на митинге было не менее ярким.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
За три дня в Петербурге кресту Андрея Первозванного поклонились 113 тыс. человек
Папа Римский опубликует свою первую энциклику в рекордно короткий срок В РПЦ одобрили решение ПАСЕ расследовать разгон мирной демонстрации против однополых браков в Париже В Петербурге впервые исполнят ораторию "Пять ангелов", посвященную детям Николая II Папа Франциск принял делегацию Константинопольской православной церкви Муфтий стал почетным гостем у католиков Российский исламовед призвал беспощадно уничтожать ваххабитов В Таджикистане предложили изменить Конституцию: мусульманки не должны выходить замуж на иноверцев Представитель Афона вспомнил о деле игумена Ефрема, привозившего в Россию пояс Богородицы Двое топ-менеджеров Банка Ватикана ушли со своих постов "в интересах Святого престола" Прикарпатскую церковь из списка ЮНЕСКО спасли от вредителей В Федерации еврейских общин России назвали иск Минкультуры РФ к США по поводу книг библиотеки Шнеерсона "симметричной м Православные верующие Молдавии решили ударить по пропаганде безнравственности законом Россия должна ощутить себя центром христианского мира, убежден протоиерей Всеволод Чаплин Арестованный священник использовал Банк Ватикана как удобный инструмент для махинаций Информацию об убийстве сирийских митрополитов в РПЦ не подтвердили
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |