![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
В отношении активистов Greenpeace возбуждено дело о пиратстве - им грозит до 15 лет тюрьмы
2:54PM Tuesday, Sep 24, 2013
Cледственное управление СК России по Северо-Западному федеральному округу возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой) по происшествию в акватории Баренцева моря в районе морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", говорится на сайте СКР. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
По версии следствия, 18 сентября 2013 года группа лиц, предположительно, имеющих отношение к экологической правозащитной организации Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе "Приразломная", предприняла незаконную попытку высадки на нее. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, отмечается в сообщении.
В Мурманск уже прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу для проведения расследования. Следствие намерено допросить всех участников происшествия, задержать наиболее активных из них, и решить вопрос об избрании им меры пресечения.
Как подчеркивают в СКР, судно, на котором прибыли активисты, находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и действие Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.
"Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений", - цитирует ведомство слова официального представителя СКР Владимира Маркина.
"И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая, кстати, поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию. Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона", резюмировали он.
Маркин заверил, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства. Напомним, утром во вторник задержанное пограничниками судно Arctic Sunrise с активистами Greenpeace на борту зашло в Кольский залив на буксире. Как стало известно, корабль встанет на рейде в губе Кулонга недалеко от поселка Мишуково. Экологов на берег не выпустят - они будут оставаться на борту до окончания следственных действий. В организации раскритиковали решение СКР. Greenpeace считает абсурдным возбуждение уголовного дела по статье "пиратство" и подчеркивает, что акция против нефтедобычи на платформе "Приразломная" была исключительно мирной, сообщил РИА "Новости" эксперт по экологическому праву Greenpeace Михаил Крейндлин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Имам казанской мечети призвал жителей города не ходить на концерт Элтона Джона, который "способствует распространению г
Имам из Кувейта издал необычную фетву о свадьбах в "мыльных операх" К 35-летию избрания Папы Войтылы польский марафонец прибежит в Рим Надо создавать списки не запрещенной, а разрешенной исламской литературы, считают муфтии Татарстана Скончался старейший клирик РПЦ Католики отметили в сербском Нише 1700-летие Миланского эдикта Атеистам в США вновь отказали в требовании убрать надпись In God we trust на долларах На въезде в столицу Тувы построят буддийский храм Совет муфтиев России осудил захват заложников в Кении террористами, прикрывающимися именем ислама Представители РПЦ и общественных организаций размышляли, как бороться с алкоголизмом Российский исламовед предлагает создать "белый список" мусульманских книг Папа Франциск объяснил безработным католикам, что он не Тарзан, и пожелал им не терять надежды Современное общество зачастую живет инстинктами, считает патриарх Папа Римский призвал к активному освоению цифровых технологий Перуанского епископа отправили в отставку из-за обвинений в педофилии Впервые в истории Англиканской церкви епископом стала женщина
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |