![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Германия призвала Китай помочь в урегулировании украинского кризиса
2:15PM Tuesday, Apr 22, 2014
В скором времени роль Китая в урегулировании политического кризиса на Украине может резко возрасти. Глава министерства экономики Германии Зигмар Габриэль призвал китайских политиков воспользоваться своими контактами, чтобы повлиять на позицию России по украинскому вопросу. Глава немецкого Минэкономики сообщил, что 22 апреля у него состоится встреча с премьером государственного совета КНР Ли Кэцяном. Во время переговоров Габриэль пообещал затронуть тему украинского кризиса и попросить Китай повлиять на Россию. "Конечно, мы попросим китайцев помнить о своей возросшей ответственности на мировой арене и вмешиваться в конфликты наподобие тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Россией", - пояснил перед началом переговоров немецкий министр, слова которого приводит DW-World.
- В Китае присоединение Крыма к РФ считают "предоставлением убежища"
Необходимость обращения к китайской стороне для разрешения украинского кризиса Габриэль объяснил тем, что в последнее время отношения между Пекином и Москвой только улучшаются. Немецкий министр надеется, что КНР воспользуется этим, чтобы "объяснить России необходимость уважения норм международного права и неприкосновенности границ".
Последний раз китайская сторона высказывалась по поводу украинского кризиса незадолго до начала четырехсторонних переговоров в Женеве. Глава китайского МИДа Ван И после переговоров 15 апреля с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Китай "готов играть конструктивную роль" в решение украинского вопроса. Как пояснил Ван И, для Китая важно, чтобы дальнейшие потрясения на Украине побыстрее закончились, но с учетом "сложной исторической подоплеки" и "требований разных регионов". "Китайская сторона призывает заинтересованные стороны к поиску политического решения", - цитирует пресс-служба китайского МИДа руководителя ведомства. Напомним, на прошлой неделе в ходе "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин высоко оценил сотрудничество с Китаем, однако дал понять, что военно-политического союза или блока с КНР не будет. "Что касается наших отношений с Китайской Народной Республикой, то они развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне - и уровне доверия, и уровне сотрудничества. Это касается и политической сферы, наших общих подходов к оценке международной ситуации и обеспечению безопасности в мире", - заявил российский лидер, предположив, что Москва и Пекин и дальше будут оказывать существенное влияние на весь строй международных отношений. Отметим, в мае в Китай планируется визит президента России. Путин уже заявил, что отношения двух стран сегодня находятся на беспрецедентно высоком уровне по торгово-экономическим связям, по сотрудничеству в высокотехнологической сфере, по взаимодействию в области обороны и безопасности, а также по международной проблематике. "Я уже многократно говорил и хочу повторить еще раз: российско-китайские отношения являются одним из важнейших факторов международной стабильности", - подчеркнул Путин по окончании "прямой линии". В экономическом плане Россия сегодня развивает именно восточный вектор, ориентированный на страны Азиатско-Тихоокеанского региона во главе с Китаем. В условиях санкций ЕС и США российские власти намерены искать там новые рынки. И экономическим козырем в конфликте с Западом может стать именно Китай. К майскому визиту Путина стороны хотят успеть проработать контракты в газовой сфере, а также по проекту "Ямал СПГ", совместной разработке ряда месторождений в Сибири и инициативах "Роснефти".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Деньги не должны засорять футбол, считает Папа Франциск
Гигантский колокол Софийской звонницы Новгородского кремля оказался на 6,5 тонны легче, чем считали четыре века В Одессе на Пасху провозгласили республику Новороссию, ее возглавил лидер Союза православных граждан Украины Женщина на Lexus протаранила церковь в США во время пасхального богослужения, ранив более 20 прихожан Более 600 тысяч человек приняли участие в пасхальных богослужениях в Москве Спецпредставителя генсека ООН не пустили в Иерусалиме просмотреть на чудо схождение Благодатного огня Патриарх Кирилл подарил на Пасху больным детям космический тренажер Какими народными традициями был отмечен на Руси праздник Пасхи Папа Римский Франциск поздравил весь христианский мир с Пасхой и пожелал примирения на Украине Участие в пасхальных мероприятиях в столице приняли около 300 тысяч человек В нынешнем году Пасху празднует одновременно весь христианский мир Путин направил поздравление с Пасхой Патриарху и предстоятелям других православных Церквей Патриарх Кирилл подарил Путину и Медведеву пасхальные яйца В столице открывается самый масштабный пасхальный фестиваль Патриарх Кирилл возвестил о Воскресении Христовом В главном православном храме России начинается торжественное пасхальное богослужение
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |