![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
В Европе вспоминают начало Первой мировой войны, не забывая про сектор Газа и Украину
6:39PM Monday, Aug 4, 2014
Главы европейских государств и правительств собрались в понедельник, 4 августа, в Бельгии и Великобритании на памятные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны. В Бельгии главные памятные торжества состоялись в Льеже - городе, битва за который стала первым сражением Первой мировой, передает BBC. В церемонии приняли участие король Бельгии Филипп и королева Матильда, которые приветствовали Йоахима Гаука, президента Германии, 100 лет назад в этот день вторгшейся на территорию Бельгии. Результатом этого вторжения стала гибель свыше 10 тысяч мирных бельгийцев, большая часть которых была казнена оккупационными войсками. Помимо казней и репрессий против мирного населения в Бельгии, Гаук также напомнил о факте уничтожения культурных ценностей королевства, в частности сожжения библиотеки старейшего университета Европы - Католического университета Левена.
- Больше половины россиян не знают о причинах начала Первой мировой и ее участниках Президент Германии Йоахим Гаук в своей речи назвал Первую мировую войну "одним из самых страшных и мрачных периодов нашей общей истории". Он заявил о глубоком стыде, который испытывают все немцы за преступления, совершенные кайзеровской Германией против мирного населения Бельгии. "Однако неменьший стыд и содрогание вызывают заявления немецких деятелей культуры, оправдывавших эти преступления", - заявил Гаук (цитата по "Эху Москвы"). DW-World.de утверждает, что в своей речи президент Германии упомянул и украинский кризис, отметив важную роль Германии и Франции в попытках его урегулирования. Также с речью перед собравшимися выступил президент Франции Франсуа Олланд. Он, в частности, напомнил о конфликтах, которые продолжаются в мире сегодня, в том числе о противостоянии между Израилем и палестинской группировкой "Хамас" в секторе Газа, унесшей уже более 1700 жизней. Олланд призвал европейские страны направить все усилия на прекращение огня в секторе, чтобы "положить конец страданиям гражданского населения", передает Channel News Asia. В конце церемонии в небо над Льежем было выпущено 7000 белых воздушных шаров, сообщается в другом материале BBC. Накануне Олланд и Гаук почтили память жертв Первой мировой войны во Франции, в граничащем с Германией французском регионе Эльзас. В понедельник же памятные мероприятия прошли не только в Бельгии, но и в Великобритании. В них приняли участие британские принцы Уильям и Гарри. В рамках 100-летия со дня начала Первой мировой в стране пройдет ряд акций. В ходе одной из них ров вокруг лондонского Тауэра украсят 888 246 керамическими маками по числу погибших в войне британских солдат. Как передает The Daily Mail, эта инсталляция художника Пола Камминса под названием "Залитая кровью земля" будет торжественно открыта во вторник, 5 августа. А в понедельник вечером в частных и общественных зданиях Великобритании погасят свет, после чего будут зажжены свечи. Это событие было подсказано знаменитыми словами министра иностранных дел в годы войны сэра Эдварда Грея: "По всей Европе тушат свет - мы не увидим его до конца жизни". Напомним, что день столетней годовщины Первой мировой войны отмечают и в России. В рамках этой даты в Москве на Поклонной горе открыли монумент павшим солдатам. Выступая на открытии монумента, президент РФ Владимир Путин призвал помнить уроки истории. Еще один памятник - Русской гвардии Великой войны - открыли в Северной столице. Кроме того, в Царском Селе под Петербургом состоялись траурные мероприятия на месте первого братского кладбища воинов Первой мировой. В этом году мемориалу будет присвоен статус исторического. Монумент героям Первой мировой появился также в Калининграде. В Волгограде на территории исторического музея установлен православный крест, увенчанный орлом, передает Первый канал.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россияне досрочно выкупили все выделенные им 16,4 тысячи путевок на хадж
Мумию "Алтайской принцессы" надо захоронить, иначе не миновать беды, убеждены общественники и шаманы Республики Алтай Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не "бросать тень" на Россию Третья еврейская этнографическая экспедиция посетит около 70 городов России Монахи помогут МЧС предупреждать пожары Патриарх назвал Первую мировую - войной за сохранение православия Папа Франциск пришел в гости к иезуитам В память о жертвах Первой мировой, в Петербурге совершили богослужение у памятника "Русской гвардии Великой войны" Патриарх благословил детей Сирии строить "сильное государство" Предложение Путина о воссоздании монастырей в Кремле прокомментировали в РПЦ и в ФСО Главы РПЦ и РПЦЗ "сверили часы" русского православного мира Митрополит Онуфрий пожаловался Порошенко на украинских военных, притесняющих священников на Донбассе В Нижегородской области пройдут торжества, посвященные преподобному Серафиму Саровскому Агрессивные антиеврейские выступления угрожают Европе, предостерегают в ФЕОР Ближневосточный Совет Церквей привал мировое сообщество защитить христиан Ирака Протоиерей Всеволод Чаплин призвал верующих более активно добиваться возвращения религиозного имущества
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |