![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Венесуэла разместила войска на границе с Колумбией - они должны пресечь контрабанду продуктов и бензина
9:40PM Tuesday, Aug 12, 2014
В понедельник, 11 августа, Венесуэла впервые закрыла границу с Колумбией и разместила вдоль нее 17 тысяч военных. Это сделано в рамках борьбы с контрабандой продуктов питания и бензина, которые незаконно вывозятся из Венесуэлы и перепродаются в несколько раз дороже в соседней стране - дело в том, что в Венесуэле власти субсидируют до 40% товаров, то же самое касается топлива - бак бензина в нефтедобывающей стране стоит около одного доллара. Граница будет закрываться ежедневно с 10 вечера до 5 утра в течение следующих 30 дней, сообщает BBC. Размещение военного контингента и перекрытие границы было согласовано с колумбийскими властями. Изначально правительство Венесуэлы объявило, что планирует закрыть границу с соседним государством (протяженностью 2200 км) на неопределенный срок, однако позже командующий операцией, генерал Владимир Падрино Лопес, уточнил, что через месяц запрет будет снят. Запрещается пересечение границы с 22:00 до 5:00, ограничение для грузового транспорта еще жестче - с 18:00 до 5:00. Жесткие меры со стороны Венесуэлы вызваны перебоями с продовольствием и другими товарами, которые вызвали недовольство и массовые протесты. В январе тысячи людей на западе страны, граничащем с Колумбией, вышли на улицы, оттуда протест распространился по всей стране. В феврале акции протеста приняли угрожающий характер и сопровождались столкновениями с силами правопорядка. В результате, как сообщалось, три человека погибли, порядка 60 пострадали. Участники акций помимо недовольства властями высказывают неодобрение экономической политикой, тяжелой ситуацией в этой сфере, а также требуют прекратить преследование активистов оппозиции. В итоге власти Венесуэлы приняли решение о выдворении из страны трех сотрудников посольства США. Президент страны Николас Мадуро тогда обвинил США в поддержке оппозиции, сравнив ситуацию в Венесуэле с протестами на Украине. "За событиями на Украине стоят те же спонсоры, которые готовят этих людей (участников беспорядков в Венесуэле). Это американские организации, которые проводят империалистическую политику вмешательства и контроля над миром", - заявлял президент. Это, впрочем, не помогло побороть протесты. Весной в стране пришлось вводить карточную систему распределения товаров. Специальные удостоверения с отпечатками пальцев владельцев выдаются на добровольной основе, хотя государственные супермаркеты могут в скором времени просто не обслуживать тех, у кого их нет. Тем, кто согласится получить такую карточку, обещают скидки и участие в лотереях, в которых будут разыгрывать машины и квартиры. В то же время карты устанавливают ограничения на покупки. Как объяснили венесуэльские власти, новые правила направлены на борьбу с черным продовольственным рынком и дефицитом продуктов и товаров первой необходимости.
В настоящее время длинные очереди покупателей выстраиваются за субсидируемым питанием: два килограмма сухого молока, столько же риса, четыре килограмма сахара и так далее. Военнослужащие проверяют сумки на выходе из магазинов, контролируя, чтобы граждане не покупали те же наборы по нескольку раз.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Украинские мусульмане своими силами восстановят соборную мечеть Донецка, пострадавшую в результате артобстрела
Во Флориде баптистская церковь отказала в проведении похорон, узнав из некролога о гомосексуальности покойника Археологи нашли часть колокола из Ново-Иерусалимского монастыря. Находка меняет все представления о зодчестве XVII века В Новоспасском монастыре в день рождения цесаревича Алексея будут молиться о больных гемофилией Православная церковь готовится отметить день памяти святого Иоанна Воина, особо почитаемого на Украине Астахов отметил роль Православной церкви в борьбе за повышение рождаемости Христиане Либерии и Сьерра-Леоне молятся об избавлении от "дьявола Эбола" Папа Франциск: насилие в Ираке оскорбляет Бога и все человечество В Спасском монастыре Якутска воссоздается келья святителя Иннокентия Московского Восточные патриархи призывают защитить христиан Ирака В Египте растет число мусульман, принимающих христианство Cвященник, работающий с украинскими беженцами, видит причину войны в отходе украинцев от Бога Общину сатанистов, официально зарегистрированную на Украине, возглавляет лидер по фамилии Небога В десяти регионах России возводят десять казачьих храмов Архиепископ УПЦ Московского патриархата озабочен военными маневрами РФ Папа Римский не намерен посещать границу между Южной Кореей и КНДР во время визита в Сеул
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |