RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Минздрав требует вернуть систему распределения выпускников медицинских вузов
11:42AM Thursday, Oct 23, 2014

Министерство здравоохранения РФ предлагает вернуть советскую систему государственного распределения выпускников медицинских вузов, которые учились на бюджетные средства

Министерство здравоохранения РФ предлагает вернуть советскую систему государственного распределения выпускников медицинских вузов, которые учились на бюджетные средства. Такую инициативу представители ведомства озвучили накануне на круглом столе в Общественной палате, посвященном трудоустройству молодых специалистов, сообщает газета "Коммерсант".

Проблема состоит в том, что выпускники не хотят ехать в регионы, которые при нынешнем положении вещей рискуют остаться без квалифицированной медицинской помощи. По словам директора департамента кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Татьяны Семеновой, большинство молодых специалистов остается в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Уже сейчас в регионах нехватка патологоанатомов, наркологов, реаниматологов, гинекологов и врачей других специальностей, поведала представитель ведомства.

Предложение Минздрава поддерживают и в Национальной медицинской палате, глава которой Леонид Рошаль неоднократно критиковал Минздрав. В интервью "Коммерсанту" знаменитый детский хирург признал, что с медицинскими кадрами в настоящее время "сложилось просто катастрофическое положение". По словам Рошаля, поэтому все медицинское сообщество просит правительство вернуться к системе распределения - хотя бы до стабилизации ситуации.

В Минобрнауки инициативу вернуть советскую систему распределения выпускников вузов не поддержали, напомнив, что она противоречит смыслу 37-й статьи Конституции, где закреплено право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В прошлом году профсоюзные деятели и депутаты Госдумы активно продвигали идею госраспределения, при этом речь шла о всех выпускниках, без деления на сферы деятельности. Так, инициативу поддерживали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, кемеровские депутаты, министерство образования Республики Коми, бывший губернатор Томской области Виктор Кресс, председатель думского Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

И хотя Дмитрий Медведев в период своего президентства в 2010 года категорично заявлял, что возврата к системе государственного распределения выпускников вузов больше никогда не будет, однако недавнее возвращение других реалий советских времен - норм ГТО и звание Героя труда - наводит на мысль, что все возможно.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина заявила, что договорилась с МВФ и заплатит России первый транш долга за газ в ближайшие дни
  • Россия снижает добычу углеводородов, бюджет не получит части доходов от нефти
  • Депутаты внесли в Госдуму жесткий вариант антиофшорного законопроекта
  • "Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ
  • Кудрин: санкции продержатся один-два года, нефть не подорожает
  • Пока в правительстве искали компромисс, ритейлеры попросили установить порог беспошлинной интернет-торговли в 150 евро
  • Венесуэла готовит свой бюджет к цене 60 долларов за баррель
  • Новый потребительский бум: россияне испугались падения рубля и скупают еще не подорожавший импорт
  • Россия может закупать дефицитный бензин за границей
  • Минтруда спорит с Минфином про возможность отмены материнского капитала
  • Госдума приняла законопроект о налоговом маневре: подорожают бензин и сигареты
  • Улюкаев: инфляция по итогам года может превысить 8%
  • Китаю предложено искать золото в России
  • Сбербанк предлагает широкую кредитную линейку отраслевых продуктов, учитывающих потребности бизнеса клиента
  • Российские компании теряют рейтинг: Moody's снизило оценку РЖД и "Роснефти"
  • Переговоры "Газпрома" с Украиной: согласована цена, но не источники денег

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Бензиновый кризис" в Новосибирске: на заправочных станциях города заканчивается топливо 95-й и 92-й марок

Жириновский высказался: возложил вину за катастрофу во Внуково на погибшего главу Total и пилота: "Жадность фраера сгуб

Глава международного аэропорта Внуково и его заместитель подали в отставку после гибели главы Total

В жилом здании в Тюмени травили тараканов, а отравили людей: более 20 пострадавших

В Новосибирске скончался пациент, которому врачи советовали "отлежаться" и "потерпеть"

Суд взял под арест водителя снегоуборочной машины, причастного к катастрофе во Внуково


Крымские предприниматели не успевают перерегистрировать бизнес по законам России - процесс хотят продлить до 1 марта 20

"Нет Путина - нет России": Володин на "Валдае" рассказал о безальтернативности президента для страны

Почти 226 тысяч граждан Украины попросили статус беженца или временное убежище в России

Для компенсаций семьям воевавших на Украине добровольцев могут принять отдельный закон

По делу о крушении Falcon во "Внуково" задержаны четверо работников аэропорта

В Белгородской области девочка умерла после капельницы в больнице

Прокуратура проверит подмосковное депо, из которого была угнана электричка

Путин подписал закон о компенсациях семьям военнослужащих, погибших на учениях

Первый выпуск программы главы ЦИК Владимира Чурова вышел в радиоэфир

Адвокат поведал, как водитель снегоочистителя стал виновником крушения самолета Falcon во Внуково

Районный прокурор Минвод уволился после служебной проверки, которая выявила 50 укрытых преступлений

Самый холодный октябрь XXI века: мороз ощутили на себе россине от Санкт-Петербурга до Магадана

После факельных шествий на Украине Госдума РФ заторопилась с запретом на демонстрацию символики пособников фашистов

В России остаются закрытыми 10 ресторанов McDonald's, компания подсчитывает убытки

Россельхознадзор запрещает все мясо из Молдавии, найдя его "небезопасным"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact