![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Глава косовского МИДа впервые приехал в Сербию с официальным визитом
2:39PM Friday, Oct 24, 2014
В Белград с историческим визитом прибыл министр иностранных дел самопровозглашенной Республики Косово Энвер Ходжай. Это первый визит такого уровня с момента провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года и, по словам министра, его первый визит в сербскую столицу за 25 лет. Сам Ходжай назвал свой визит "историческим" и пообещал и дальше развивать отношения с Сербией. По его словам, признание Косово как независимого государства откроет для Сербии двери в Евросоюз, сообщает РИА "Новости". "Эта встреча показывает, что отношения наших двух стран в процессе нормализации, и что нужно продолжить диалог", — сказал Ходжай об отношениях с Сербией. Впрочем, цель его визита нельзя назвать двухсторонней: министр прилетел, чтобы принять участие в неформальной встрече глав МИД и министров экономики западно-балканских стран. Встреча при этом проходила в зале без государственной символики, чтобы флаг или герб Косово не могли спровоцировать обвинения Сербии в признании самопровозглашенной республики. Сербская сторона визит косовских министров не комментирует. Да и сами визиты происходят нечасто – последний произошел год назад, когда 5 ноября министр по делам европейской интеграции Влора Читаку приехала на юг Сербии в муниципалитет Прешево для встречи с проживающими там албанцами. Напомним, 22 апреля прошлого года в Брюсселе премьер-министр Сербии Ивица Дачич и его косовский коллега Хашим Тачи подписали Соглашение о нормализации отношений, которое позволило Сербии начать переговоры о присоединении к Евросоюзу. В свою очередь, косовским обществом Соглашение было воспринято как предвестник скорого вступления в ООН. Однако для того, чтобы государство получило этот статус, это решение должно быть одобрено всеми пятью постоянными членами Совета Безопасности. В то же время, Россия и Китай неоднократно заявляли, что для этого необходимо признание независимости Косово со стороны Сербии. Неформальная встреча глав балканских МИДов происходит на фоне охлаждения отношений между Сербией и Албанией, которое началось после скандального футбольного матча между национальными сборными этих стран в рамках подготовки к Чемпионату Европы, который пройдет в 2016 году в Германии. Тогда в конце первого тайма на поле вылетел беспилотный вертолет, который нес флаг "Великой Албании" – паналбанского государство, в котором объединились все населенные албанцами территории, в том числе, части Сербии и Косово. Сербский полузащитник Стефан Митрович сбил аппарат, чем спровоцировал драку, в которой приняли участие сербские и албанские футболисты, а также болельщики обеих команд.
В результате матч был прерван, а руководство FIFA приняло решение оштрафовать Футбольные Федерации обеих стран на 100 тысяч евро. Албанской команде было присуждено техническое поражение, а Сербия лишилась трех очков и обязывалась провести следующие три матча без зрителей. В результате срыва матча под угрозой оказался первый за 70 лет визит албанского премьер-министра Эди Рамы в Белград, запланированный на 22 октября. Тем не менее, по словам самого Рамы, в ходе телефонного разговора с сербским коллегой Александром Вучичем им удалось договориться о переносе визита - он должен состояться 10 ноября.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Пакистане были заживо сожжены двое христиан, обвиненных толпой в богохульстве
Полиция Иерусалима закрыла в пятницу доступ на Храмовую гору мужчинам-мусульманам моложе 40 лет Украинская греко-католическая церковь оказалась в Крыму под угрозой ликвидации В Геленджике завершилось заседание Синода РПЦ В Иерусалиме избрали главных раввинов Верховный муфтий Саудовской Аравии назвал Twitter источником дьявольской лжи Физики и богословы говорили в Москве о добре и зле Религиозные лидеры Ирана обеспокоены ростом числа разводов в стране Глава правительства Грузии призвал христиан и мусульман соблюдать законы страны Футболисты "Баварии" пообещали Папе пожертвовать 1 млн евро на благотворительность Представитель РПЦ предложил способ защиты детей и молодежи от компьютерных игр и интернета В московском медвузе вспыхнул скандал вокруг хиджабов В Москве отметили столетие Американского комитета помощи евреям "Джойнт" В парламенте Петербурга опасаются утраты старинных икон в случае смягчения запрета на вывоз культурных ценностей В Иране скончался глава Совета экспертов Чтобы соответствовать нормам шариата, саудовскому банку придется избавиться от активов на $38 млрд
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |