![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Северная Корея на несколько часов осталась без интернета
10:39AM Tuesday, Dec 23, 2014
Жители КНДР на протяжении почти десяти часов были лишены доступа в интернет, после того как власти Соединенных Штатов обвинили страну в кибератаке на компанию Sony Pictures Entertainment из-за скандального фильма "Интервью", передает агентство Bloomberg. Причины перебоев с интернетом неизвестны.
Американская аналитическая компания Dyn Research сообщила в своем Twitter, что доступ в интернет был восстановлен в КНДР спустя девять часов и 31 минуту простоя. Северная Корея, имеющая четыре официальные точки выхода в интернет, весь трафик которой идет через Китай, начала испытывать проблемы с Сетью в выходные.
По словам директора Dyn Research по интернет-анализу Дуга Мейдори, хотя в КНДР периодически бывают отключения и нарушения маршрутизации, однако произошедшее отключение не было похоже на перебои, случавшиеся раньше. Как Мейдори указал накануне в беседе с журналистами, снижение уровня связи в КНДР продолжалось все выходные и достигло пика в понедельник, когда доступ в интернет был полностью отключен. Он не исключил кибератаки в отношении северокорейской Сети.
Президент США Барак Обама заявил на прошлой неделе, что компании Sony Pictures Entertainment нанесен значительный ущерб атаками северокорейских хакеров, и пригрозил дать Пхеньяну "пропорциональный" ответ. По версии Вашингтона, причиной кибератак стал фильм "Интервью", в котором рассказывается о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына и высмеиваются порядки, принятые в Северной Корее. Власти КНДР не прокомментировали перебои с интернетом. Госдепартамент США в понедельник отказался от комментариев возможной причастности США к исчезновению доступа в интернет в КНДР. Как заявила официальный представитель Госдепа Мари Харф на брифинге в Вашингтоне, американская администрация не собирается обсуждать публично детали возможного варианта ответа на хакерскую атаку компании Sony Pictures или комментировать такого рода сообщения. Однако, отметила она, лишь часть ответных действий США на атаки хакеров будет видна, другая часть - нет.
В КНДР имеется ограниченный доступ во Всемирную сеть для ряда граждан и организаций, получивших официальное разрешение, - в прошлом году их число не превышало 1,2 тысячи, отмечает ТАСС. В числе таких людей - партийные деятели, пропагандисты "идей чучхе", сотрудники МИДа, иностранные представительства, совместные предприятия, выпускающие товары на экспорт и службы безопасности. Список допущенных к Сети утверждается и пересматривается лично лидером КНДР Ким Чен Ыном. Компьютеры, подключенные к интернету в таких организациях, стоят в специальных комнатах, доступ в которые разрешен только по спецпропускам.
В конце ноября неизвестные хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные. Так, в интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании.
Кроме того, хакеры пригрозили, что во время показа фильма "Интервью" могут быть совершены теракты. В этой связи кинокомпания объявила об отмене премьеры этого фильма в США, назначенной на 25 декабря. Федеральное бюро расследований США пришло к выводу, что в кибератаке на Sony Pictures виновны власти КНДР. В Пхеньяне категорически отрицают причастность страны к инциденту.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Мусульмане РФ готовы к "мирному труду и ратному подвигу", заявляет муфтий Равиль Гайнутдин
Папа Франциск назвал "болезни", которым подвержена любая Церковь Представитель РПЦ призвал россиянок соблюдать заповедь "не прелюбодействуй" В Москве представили концепцию православной финансовой системы, которая выдержит любой кризис На выкуп участка для строительства духовного центра в Париже Россия потратила 75 млн евро В Ватикане начался cбор подписей за сохранение Швейцарской гвардии Патриаршая комиссия по вопросам семьи критикует ЮНИСЕФ за поддержку однополых союзов В Москве проведут "детскую" Хануку Представители общественности просят петербургского митрополита вразумить местного омбудсмена В МВД Израиля упрекают ряд стран Европы в стремлении угодить растущему там мусульманскому населению Патриарх Кирилл надеется, что дети Донбасса не ожесточатся Южнокорейские христиане решили не "дразнить" северных соседей рождественской елкой Далай-лама учил в Дели российских буддистов В Турции завершился фестиваль крутящихся дервишей Глава Донецкой епархии УПЦ МП просит Порошенко остановить мародерство со стороны украинских военных Сибирская отшельница Агафья Лыкова пожаловалась районному начальству на лису
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |