![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
"Новая волна" эмиграции: пресса выяснила, куда и почему уезжают россияне
1:17PM Wednesday, Jan 7, 2015
По итогам 2014 года эксперты отмечают рост эмиграционных настроений среди представителей российского среднего класса. Некоторые из специалистов считают, что речь идет о новой волне русской эмиграции, основное отличие которой от предыдущих состоит в том, что все нынешние переселенцы приняли решение переехать за рубеж после марта 2014 года, когда произошло присоединение к России Крыма, пишет DW-World. "Эти люди не хотят уезжать, они эмигрируют вынужденно, под давлением происходящих в стране политических событий", - рассказал сайту консультант по эмиграции Сергей Кузнецов, создавший в Сети сообщество "Чемодан. Вокзал. Куда?", которое насчитывает уже более трех тысяч читателей. Основу клиентуры Кузнецова составляет российский средний класс: высококвалифицированные работники, представители свободных профессий, владельцы малого бизнеса. По его словам, новых эмигрантов пугает неопределенность будущего развития России - как политического, так и экономического.
- "Паразитировать за счет аренды квартиры уже не получается": российские дауншифтеры соображают, как теперь выжить в Азии Среди клиентов Кузнецова доминируют три направления. Первое - это страны, традиционно лояльные к приезжим: Канада, Австралия, США. Второе направление - страны старой Европы, такие как Германия или Франция. Третье - Восточная Европа, страны с родственной русским славянской культурой, которые вместе с тем смогли внедрить у себя основные европейские стандарты. Проще всего поменять место жительства программистам и другим специалистам, работа которых напрямую не связана с местной культурой или с какими-то специальными правовыми ограничениями, рассказала журналистам директор программы MBA "Стратегическое управление человеческими ресурсами" Высшей школы менеджмента ВШЭ Екатерина Варга. Так, например, в прошлом году Россию покинул целый ряд работников IT-отрасли. Вслед за основателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, который незадолго до отъезда пожаловался на давление со стороны властей, РФ покинули и учредители компании по дизайну интерьера Planner 5D Алексей Шереметьев и Сергей Носырев. Они, впрочем, отметили, что у них не было таких проблем, как у Дурова. Кроме того, из Москвы в Вильнюс переехал и разработчик игр для мобильных устройств Game Insight. Продюсер анимационной студии Toonbox Павел Мунтян перенес свой офис из Москвы на Кипр. Также сообщалось, что владелец Gloria Jeans - одного из крупнейших производителей одежды - Владимир Мельников решил перевести головной офис компании из Ростова-до-Дону в Гонконг, заявив что в РФ "мы умрем как рабы", а в Гонконге - "как победители" и "совершенствуясь". А вот с медициной все намного сложнее. По словам Варги, требования к образованию и сертификации врачей в США и Европе по-прежнему существенно отличаются от российских. Высокие шансы получить работу имеют разве что фельдшеры и медсестры, которые наряду с учителями средних школ относятся к дефицитным работникам во многих развитых странах. В октябре 2014 года агентство Bloomberg сообщало, что, по статистике, за первые восемь месяцев 2014 года из России эмигрировали 203 659 человек - больше, чем за любой год правления Владимира Путина. Также отмечалось, что грин-карту в США - удостоверение личности, подтверждающее вид на жительство человека, который не является гражданином Соединенных Штатов, - в 2014 году выиграло в два раза больше россиян, чем годом ранее. Впрочем, уезжают из России не только в США. Например, в Израиль с января 2013 года по август 2014 переехали почти семь тысяч человек. Кроме того, по данным, озвученным летом 2014, в одном только Таиланде постоянно проживают более 130 тысяч россиян. В Болгарии их, по разным оценкам, от 30 до 50 тысяч. В индийском Гоа проживают около пяти тысяч граждан РФ, а в Гонконге - более двух тысяч.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Папа Франциск рассказал о дате встречи с Далай-ламой и о том, что китайцы - вежливые люди
Тысячи православных паломников отпразднуют Рождество в Вифлееме Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и призвал их не нарушать заповедей В храме Христа Спасителя началось праздничное рождественское богослужение В Рождество порядок в Москве будут обеспечивать около семи тысяч человек Патриарх Кирилл: тайна рождения и смерти Спасителя до конца не объяснима умом Армянская церковь в один день празднует Рождество Христово и Богоявление На Донбассе отменили ночные праздничные богослужения У западных христиан сегодня свой праздник В Турции впервые за последние 92 года построят христианский храм Мэр латвийского города Резекне объявил православное Рождество выходным днем Католическая церковь поворачивается лицом к развивающемуся миру Для православных жителей России наступил канун Рождества В Казани впервые в истории России проходит круглосуточное чтение Корана Мусульмане РФ готовы к "мирному труду и ратному подвигу", заявляет муфтий Равиль Гайнутдин Авиапассажир, возмущенный тем, что стюардессы поздравили его с Рождеством, устроил скандал
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |