Гражданский активист Марк Гальперин, отсидевший восемь суток за одиночный пикет в поддержку погибших в результате нападения исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo  и только выпущенный на свободу, снова  взят под арест  - еще  на 30 суток. 
На этот раз он будет отбывать административный арест за участие в народном сходе в поддержку оппозиционера Алексея Навального, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Как сообщалось, за время первого административного ареста против Гальперина возбудили уголовное дело по новой статье о неоднократном нарушении правил проведения массовых акций. По ней активисту грозит до 5 лет лишения свободы. 
Пресса отмечала, что Гальперин стал  одним из первых, к кому была применена  новая редакция статьи. Сам оппозиционер заявил в интервью "Эху Москвы", что, несмотря ни на что, не намерен оставлять протестную деятельность. 
Ранее фигурантом уголовного дела по аналогичному обвинению стал оппозиционер и гражданский активист Владимир Ионов. Он был задержан  вместе с Гальпериным 10 и 15 января.