![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Суд решит вопрос о продлении ареста голодающей два месяца украинской летчице Савченко
2:47PM Tuesday, Feb 10, 2015
Басманный суд Москвы во вторник рассматривает вопрос о продлении срока ареста украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе. Утром Савченко, которая держит голодовку уже 60-й день, протестуя против условий содержания под стражей, доставили в зал заседаний. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева. Следственный комитет РФ ходатайствует о продлении меры пресечения Савченко еще на три месяца - до 13 мая. Посольство Украины в России готово предоставить жилье Надежде Савченко на своей территории на время следствия в случае назначения ей домашнего ареста, сообщил журналистам украинский адвокат Савченко Виктор Чевгуз. Он отметил, что соответствующее гарантийное письмо будет передано Басманному суду, сообщает ТАСС. На слушаниях в суде присутствуют мать и сестра Савченко, приехавшие ее поддержать, делегация от украинской партии "Батькивщина", а также консул Украины, который отказался от комментариев. Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", вместе с сестрой Савченко Верой в Москву во вторник прибыли, в частности, депутаты Иван Крулько, Сергей Евтушок, Андрей Шевченко и другие. Лидер фракции Юлия Тимошенко осталась в Киеве. Выступая на утреннем пленарном заседании Верховной Рады во вторник, она подтвердила информацию о поездке депутатов на суд, отметив, что, помимо команды "Батькивщины", в Москву выехали и депутаты других фракций. Для некоторых желающих поддержать украинскую гражданку, по ее словам, даже не хватило билетов. Тимошенко: состояние Савченко критическое Юлия Тимошенко также отметила, что состояние Савченко критическое, ее вес составляет всего 50 кг, и она очень обессилена. В конце января сообщалось, что летчица за время голодовки похудела на 15 килограммов. "У нее уже осталось 50 кг веса и вены проколоты так, что нет места, куда поставить капельницу", - сообщила Тимошенко на парламентском заседании. "Она разговаривает с адвокатами и говорит очень четко и ясно, что она ни на йоту, ни на минуту не сомневается в том, что будет продолжать голодовку до последней минуты своей жизни. Она говорит, что это единственный метод ее собственного участия в защите Украины", - добавила лидер "Батькивщины", слова которой приводит РИА "Новости". 32-летняя Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июне 2014 года. По данным следствия, Савченко участвовала в боевых действиях на Донбассе в батальоне "Айдар", выполняя функции оператора-наводчика вертолета Ми-24. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам, считают следователи. По этим координатам армия выпустила минометный снаряд, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Вскоре в окрестностях поселка Счастье в Луганской области Савченко попала в плен к сепаратистам. В начале июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. Позднее летчицу перевезли в Москву. По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов Савченко стала депутатом Верховной Рады от партии "Батькивщина", избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ. После этого она написала рапорт об увольнении из Вооруженных сил. В конце января в отношении Савченко в России завели второе дело - по обвинению в незаконном пересечении границы. Сама Савченко отвергает все обвинения, уверяя, что ее ввезли в Россию насильно - с мешком на голове и в наручниках. 15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, протестуя против условий содержания. Через неделю после этого Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ареста украинки до февраля, и летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока ей не позволят вернуться на родину. В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное, заявили ранее РИА "Новости" в пресс-центре ФСИН.
Госдепартамент США 7 января призвал Россию немедленно освободить голодающую летчицу. В конце января президент Украины Петр Порошенко отправил письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой выполнять минские договоренности и освободить Надежду Савченко.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
У буддистов Москвы на Новый год впервые появилась "Пагода рая"
В Москве совершат панихиду по российскому императору, прорубившему "окно в Европу" Священнослужителей из Петербурга наказали за скандальные фото и высказывания об Украине Возможную застройку Бутовского полигона в РПЦ назвали актом вандализма Из Камбоджи выслали двух американок за непристойные фото, сделанные в индуистском храме В споре о ношении в школах хиджабов должен быть найден компромисс, убежден муфтий Москвы Папа Франциск: женщинам надо предоставить больше места в церковной жизни Богослужения в Донецке и Горловке совершаются, несмотря на артобстрелы, заявляет глава епархии УПЦ МП Мусульманкам не требуется носить хиджаб в школах, считает муфтий Таджуддин Представители 30 стран обсудят в Словении будущее христианства Австрийский архитектор пожаловался понтифику на колокольный звон, лишивший его сна В управделами президента прокомментировали вопрос с участком земли на Елеонской горе в Иерусалиме Православные волонтеры будут регулярно оказывать помощь Фонду детского доктора Рошаля Компания Shell назвала плавучий кран в честь нациста, вызвав возмущение евреев Великобритании Власти Азербайджана обеспокоены ранними браками, заключаемыми под влиянием религии Представитель РПЦ призвал популяризировать "многовековой опыт Крыма"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |