![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Центр независимых социологических исследований в открытом письме отказался признать себя иноагентом
5:26PM Friday, Apr 17, 2015
Расположенный в Санкт-Петербурге Центр независимых социологических исследований (ЦНСИ) на днях распространил открытое письмо, в котором его сотрудники заявили об отказе представить заявление о включении учреждения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. На сайте опубликовано датированное 6 марта 2015 года предписание (документ PDF) ЦНСИ от Министерства юстиции по Северной столице войти в реестр НКО-иноагентов до 20 апреля. Минюст считает политической деятельностью публикации на сайте центра о беспристрастности судей, о политической субъективности, выступление на семинаре об официальных и альтернативных профсоюзах. Кроме того, ведомство указывает, что ЦНСИ получил в 2014 году около 3 млн рублей из иностранных источников. В среду в защиту сотрудников ЦНСИ выступили их коллеги, в том числе из-за рубежа, подписавшиеся под "письмом поддержки". Сотрудники ЦНСИ в открытом письме назвали предписание Минюста "безосновательным". Как отмечается в документе, в законе под "некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента", понимается российская НКО, которая получает финансирование из иностранных источников и занимается политической деятельностью на территории РФ. При этом закон указывает, что к политической не относится деятельность в области науки, культуры и искусства. По мнению сотрудников ЦНСИ, ни одно из указанных в предписании Минюста обстоятельств не подтверждает проведение организацией "политической деятельности". Центр занимается лишь "научной деятельностью", утверждают подписанты. В письме названы безосновательными утверждение, что центр занимался политической деятельностью, когда разрабатывал пособие по проведению тренинга беспристрастности для мировых судей, размещал на сайте запись обсуждения научного доклада о политических стратегиях профсоюзов и информацию о коллективной монографии "Политика аполитичных. Гражданские движения в России 2011-2013 годов". "Мы заявляем о своем законном праве самостоятельно и свободно выбирать темы научных исследований, публично высказываться о результатах работы. Мы утверждаем, что прямое или косвенное влияние на общественное мнение является закономерным эффектом профессиональной деятельности социологов и не меняет ее сути", - отмечают сотрудники центра. "Без активного взаимодействия с учеными из других стран, без выхода на международный рынок научных грантов российская социология лишена стимулов к росту, обречена на застой и разрушение", - уверены в ЦНСИ.
По мнению авторов письма, применение закона об иностранных агентах к таким научным организациям является "институциональной дискриминацией социальных ученых по месту работы". "Исходя из вышесказанного, мы не видим оснований для подачи заявления о включении АНО "Центр независимых социологических исследований" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и считаем соответствующее требование Управления Минюста необоснованным и дискриминационным", - говорится в письме.
В "письме поддержки", которое продолжают подписывать коллеги сотрудников ЦНСИ, отмечается, что центр, созданный в 1991 году, "является важной площадкой научных дискуссий, ресурсным центром для российских и зарубежных исследователей, базой реализации инновационных, междисциплинарных проектов". "Мы поддерживаем сотрудников Центра в этом решении, считаем предписание Управления Минюста не только безосновательным, но и угрожающим развитию российской социологии как науки", - отмечается в документе. К настоящему моменту под письмом поставили свои подписи 55 человек.
"Мы предлагаем Управлению Минюста отозвать предписание, продемонстрировав уважение к праву социальных ученых на профессию, и готовы помочь сотрудникам министерства разобраться в сущности социологии как науки и важной социальной деятельности, чтобы избежать необоснованных обвинений впредь", - отмечают подписанты.
Напомним, в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иноагентов. В июне 2013 года Минюст получил право самостоятельно признавать НКО иностранными агентами. В марте 2015-го президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке исключения НКО из реестра иноагентов. После получения соответствующего заявления Минюст проводит внеплановую проверку организации, по результатам которой выносит решение.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Папа Франциск назвал "скандальным" неравенство в оплате труда мужчин и женщин
Грузия предоставит убежище христианам-ассирийцам из Сирии "Психоз" в отношении России разделил Европу, убежден известный православный миссионер Папа Франциск осенью посетит Кубу В Донецкую еврейскую общину поступила гуманитарная помощь Первая мечеть на колесах начнет ездить по Казани, а затем направится в Москву Путин надеется на разрешение конфликтной ситуации вокруг заявления Папы Римского о геноциде армян Всеволод Чаплин предложил общенародное действо: в дни Пасхи надевать красные ленты и шарфы "Новые Известия": контроль за религиозными организациями в России хотят ужесточить Мультфильм "Сергий Радонежский" выйдет в широкий прокат в октябре Антисемитское насилие растет на Западе и снижается в России, отметили эксперты по антисемитизму Патриарх Кирилл обеспокоен преступлениями, которые совершаются против христиан на Ближнем Востоке В "Русской Палестине" и в Крыму будут развивать религиозный туризм Президент Израиля нанес визит в Иерусалимскую патриархию Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян Два главных раввина России вместе почтут память евреев - героев войны
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |