![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
США запретили поставлять оборудование на месторождение "Газпрома"
10:25PM Friday, Aug 7, 2015
Власти Соединенных Штатов ввели точечные санкции против российской государственной компании "Газпром". Теперь на Южно-Киринское газоконденсатное месторождение запрещено поставлять любую продукцию американского производства. Заперт распространяется и на американское оборудование внутри страны. Таким образом, уже приобретенную технику нельзя поставлять на месторождение для разработки.
Правительство США постановило, что экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любого оборудования, которое подлежит экспортному регулированию, для этого месторождения любым лицом без предварительного согласия бюро промышленности и безопасности (структура минторга США) содержит риски нарушения секторальных санкций против России.
Южно-Киринское включено в санкционный список, "потому что сообщалось, что оно содержит существенные запасы нефти", подчеркивается в публикации, которую приводит "Ведомости". Все подрядчики "Газпрома" с американским оборудованием вынуждены отказаться от поставок. Впервые в Entity List, которым заведует Бюро промышленности и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США, внесен иной объект, нежели юридическое или физическое лицо, - а именно конкретное месторождение, сказал РБК юрист из вашингтонской Jacobson Burton PLC Дуг Джейкобсон.
Введение этих санкций осложняет работу на Южно-Киринском месторождении, потому что его разработка подводными добычными комплексами уникальна и, естественно, базировалась на импортных технологиях, отмечает аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров. Американцы нашли уязвимое место - проект, который важен для реализации стратегии "Газпрома" и находится как раз в той области, где российская компания является неудобным конкурентом для американского СПГ - в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Руководствуясь интересами текущей конъюнктуры и политики, американцы на самом деле решают свои стратегические задачи, полагает эксперт.
Санкции действуют с 7 августа Как сообщается в документе, опубликованном в Федеральном реестре США, ограничения на поставку американской продукции на Южно-Киринское газоконденсатное месторождение начинают действовать с 7 августа 2015 года.
Ранее в отношении "Газпрома" уже были введены санкции. США ввели первые ограничения на поставки технологичного оборудования для российского нефтегазового комплекса ровно год назад. Тогда ограничения касались только оборудования из списка, в котором было около 30 наименований, в том числе буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП). В сентябре 2014 года санкции по линии Минторга США были расширены: была запрещена выдача лицензий на все товары, регулируемые BIS, в том случае если они предназначаются для сланцевых, глубоководных или арктических проектов пяти российских компаний - "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть". Санкции распространяются в том числе на месторождения, где ведутся работы на глубине свыше 500 футов (около 152 м).
В "Газпроме" заявляли, что сами отказываются от продукции стран, которые ввели санкции против РФ. Южно-Киринское месторождение Попавшее под санкции месторождение расположено в Охотском море, в 35 километрах от Сахалина. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 636,6 миллиарда кубических метров газа. Разведку, как сообщается на сайте "Газпрома", планировалось начать в 2013-2014 годах. Глубина моря на месторождении меняется в интервале 110–320 метров. Год назад министр энергетики Александр Новак объявил, что на месторождении также найдены огромные запасы нефти - 464 млн т. Но на баланс "Газпрома" они пока не поставлены. В июне "Газпром" сообщал, что газ Южно-Киринского пойдет на загрузку третьей очереди завода по сжижению газа на Сахалине. Ввести третью очередь планировалось в 2021 году, она предполагала строительство линии еще на 5 млн тонн.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Журналисты нашли ваххабитскую литературу в официальном магазине Духовного управления мусульман Татарстана
В Москве начался сбор подписей против строительства храма в парке Северного речного вокзала В индийском празднике красок православная епархия нашла деструктивность Уральские журналисты спросили представителей трех религий, грешно ли сжигать продукты Акция китайских христиан, протестующих против демонтажа креста со здания храма, не увенчалась успехом Анатолий Чубайс пожертвовал 500 тысяч рублей на восстановление буддийского университета Папа Франциск вновь выразил огорчение в связи с "всеобщим молчанием" перед лицом гонений на христиан В Эстонии предложили объявить о запрете ношения паранджи еще до прибытия беженок-мусульманок Жителя Белгорода, надругавшегося над распятием в соборе, пошлют лечиться Церковь может сохранить памятники не хуже "музейщиков", считают в УПЦ Московского патриархата На Ставрополье пресечена деятельность организации неоязычников На мусульманском и христианском кладбищах под Оренбургом вандалы повредили более 30 захоронений Суд подтвердил законность ликвидации краснодарской организации "Свидетели Иеговы" В китайском городе на базе православного храма открыли Дом российско-китайских культурных обменов Католические епископы США похвалили экологический план Белого дома Президент Таджикистана призвал мусульманское духовенство помогать бедным
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |