![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Сербия решила экстрадировать в РФ совладельца туроператора "Лабиринт", утверждает пресса
11:41AM Monday, Aug 17, 2015
В Сербии суд города Ужице постановил экстрадировать в Россию Сергея Азарскова - одного из руководителей туристических фирм, от чьих действий пострадали 18 тысяч граждан, сообщает газета "Коммерсант". О задержании в Сербии совладельца группы туркомпаний "Лабиринт" сообщалось 1 июля. Он был заочно арестован российским судом и объявлен в международный розыск в августе прошлого года.
В Генпрокуратуре РФ "Коммерсанту" сообщили, что документы по делу Сергея Азарскова были направлены в Белград 24 июля. Пока подтверждения о принятом в Сербии решении об экстрадиции в надзорное ведомство не поступало. Между тем российские адвокаты совладельца "Лабиринта" заявили, что на днях получили сообщение от сербских коллег об экстрадиции. Само же решение было вынесено судом еще 7 августа. Как заявил "Коммерсанту" адвокат Юрий Ельмашев, защита Азарскова собирается обжаловать решение сербского суда. Адвокаты также добиваются в Следственном комитете расследования по поводу исчезновения в Греции денег, полученных от клиентов "Лабиринта". До тех пор, пока не будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение сербского суда, Сергей Азарсков останется в СИЗО в Сербии. В камере бизнесмен, по данным издания, готовится к следующему процессу, а также читает классическую русскую литературу и играет в шахматы с сокамерниками. Ранее сообщалось, что Азарскова задержали, когда он по личным делам выехать из Сербии в Черногорию. Позже местный суд санкционировал арест россиянина на период рассмотрения запроса об экстрадиции. Напомним, летом 2014 года принадлежащие Сергею Азарскову и его деловому партнеру Михаилу Шаманову туроператоры ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур" "Лабиринт", "Идеал-тур" объявили о приостановке деятельности. В итоге от их действий пострадали тысячи российских туристов, которые оказались брошенными за рубежом без поддержки и денег, перечисленных ими туроператору. Прокуратура начала проверку деятельности турфирм. По версии следствия, в декабре 2013 года Азарсков и Шаманов разработали преступный план хищения денежных средств клиентов туркомпаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, чтобы установить контроль над организациями, сообщали в СК. Затем подельники, получая деньги от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, перевели их на счет подконтрольной им организации. В ходе следствия было установлено не менее 18 тысяч пострадавших.
Как подсчитали следователи, руководство турфирм похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. Обвинения в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") Азарскову и Шаманову были предъявлены заочно год назад. Тогда же Останкинский районный суд Москвы объявил об их заочном аресте. Адвокаты обвиняемых Юрий Ельмашев и Кирилл Бельский утверждают, что в действиях их клиентов отсутствует состав преступления. По словам защитников, сделав деньги на проекте "Авиачартер", их клиенты действительно решили вложить средства в ГК "Лабиринт". Однако сделка, которая обошлась новым владельцам примерно в 9 млн евро, так и не была доведена до конца. При этом прежние владельцы ГК "Лабиринт" Татьяна Зотова и Светлана Барановская оставались в руководстве компаний. С начала 2014 года, по версии защитников, между Азарсковым и Зотовой возник конфликт. Зотова якобы не допускала аудиторов новых совладельцев к бухгалтерии ГК, но при этом вела рискованную финансовую политику - направляла все средства туристов на депозиты в греческие отели, наращивая долг перед авиаперевозчиками.
Группа компаний "Лабиринт" объявила о приостановке своей деятельности в августе 2014 года. Компании ООО "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т" и ООО "Компания Лабиринт" в апреле и июне 2015-го были признаны банкротами. По данным "Коммерсанта", Михаил Шаманов в настоящее время проживает в одной из европейских стран. Татьяна Зотова и Светлана Барановская продолжают работать в Москве, контролируя "ряд крупных туристических фирм". Из показаний бывших руководителей "Лабиринта" на допросе по делу следует, что проблемы ГК "Лабиринт" были связаны не столько с действиями Азарскова и Шаманова, сколько с общей ситуацией на туристическом рынке, кризисом и падением курса евро.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Протоиерей Всеволод Чаплин пожалел об отсутствии "системного протеста" против выставки в Манеже
Православный священник призвал к информационному воздержанию во время Успенского поста Кировские старообрядцы совершили крестный ход до села Великорецкого На Пушкинской площади появится буддийская ступа, исполняющая желания Тюремным капелланам в одном из американских штатов запретили говорить о греховности гомосексуализма Авторитетный представитель российских баптистов назвал уничтожение продуктов в РФ "холокостом хлеба" В Доме Романовых убеждены, что Исаакий и храм Спаса-на-Крови должны быть возвращены РПЦ Художественный фильм о Холокосте снимается при поддержке Федерации еврейских общин России У православных верующих начался Успенский пост Представитель РПЦ: важнейшие проблемы российского общества и государства будут решаться в ближайшие месяцы Пять церковных колоколов звучат громче, чем голоса 50 радикалов, убежден австрийский священник Парагвайский епископ требует от Бразилии расплаты за бедствия первой тотальной войны Религиозные лидеры Крыма призывают остановить распространение пороков среди отдыхающих В УПЦ Московского патриархата просят Константинополь не вмешиваться в церковные дела на Украине В ОП РФ обеспокоены ситуацией с Церковью христиан адвентистов седьмого дня ВЦИОМ провел опрос, посвященный чувствам верующих и свободе слова
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |